Оригинальная садовая дорожка своими руками из...

Садовой дорожкой из камня, гравия или кирпича уже никого не удивишь. Но фантазия у народа работает хорошо, а особенно хорошо, когда желаний много а денег мало) И приходится выкручиваться подручными средствами. Например, вот недавно, натолкнулась на фото в интернете - садовая дорожка из пластиковых или стеклянных бутылок! И дешево, и оригинально. А какие вы видели оригинальные решения садовых дарожек и аксессуаров для сада?
 

Вложения

  • 26.jpg
    26.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 1
  • recycled_wine_bottles_pathway_dxmvv.jpg
    recycled_wine_bottles_pathway_dxmvv.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 1
А я недавно видела в интернете дорожку изготовленную своими руками с помощью цемента и обычных лопухов. Технология проста: разбавленный водой цемент (сухая смесь) выкладывается на крупный лист лопуха. После того, как он застынет, лист удаляется и получается плитка в виде лопуха. Дорожка выкладывается из нескольких таких листочков. Не знаю насколько легко это будет красиво выглядеть в реальности, но в интернете смотрелось очень симпатично.
 
А мне больше нравятся "экологичные" саловые дорожки, сделанные из спилов деревьев. Сделать их нетрудно. Главное, хорошо проолифить спилы и защитить их от гниения с помощью подложенной снизу полиэтиленовой пленки.

38017375.jpg
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Многие привыкли делать дорожки из такого материала, как тротуарная плитка, клинкерный кирпич и другие. Но также этому может быть и отличная альтернатива, например, дорожка из гальки или гравия. Особенное внимание стоит уделить дорожке с подсветкой. Далее в статье мы рассмотрим данный вид более подробно. Здесь же вы сможете найти информацию об устройстве дорожки из кирпича, также узнаете, как можно самостоятельно изготовить бетонную тротуарную плитку. Внимательно прочитав эту статью, вы сможете сделать из своего обычного сада прекрасный райский уголок.
 
Я считаю из пластиковых бутылок делать дорожки опасно, в мокрую погоду они становятся скользкими. Оригинально может смотреться насыпь мелкой коры и стружки дерева, уложенная среди бортиков из стволов небольших деревьев - низкого частокола.
 
Никогда не обращал особого внимания на дорожки, да конечно тротуарная плитка уже порядком поднатерла глаз, но мне всегда нравились тротуары выложенные камнем, вернее булыжниками, без острых краев, а если между такими камнями еще и удастся газоную траву разместить то вообще.)
 
С бутылками идея конечно интересная но не практичная. Ходить поней не очень удобно, а тем более босиком. Дно бутылки может при нагрузке деформироваться или треснуть и проломиться. Да и при укладке такой дорожки придется немало повозиться, проще и лучше получилось бы из булыжников например.
 
Мне очень нравится дорожка в японском стиле. Правда там нужны деревянные пластинки, но зато можно босиком двигаться по саду. В крайнем случае я бы разбавил их камнями для удобства. Нет предела вашим фантазиям!
 


Новые темы

Сверху