Садовая дорожка, Выложенная из деревянных спилов

maestromvn

Заблокирован
Подсмотрел у случайных людей садовую дорожку и площадку, на которую в последствии поставили беседку, вымощенную деревянными чурками, или спилами. Поискал в сети и не смог найти более менуе внятного описания технологии. Подскажите, какой материал лучше использовать (но не дуб, конечно), и немного о технологии. Понимаю, что сделать самому довольно просто, но повторять чужих ошибок не хочется.
 
Спиливается от бревна небольшой чурбак, толщиной примерно сантиметров 15. Укладывается на подготовленную песчаную или песочно-гравийную подушку, слегка утрамбовывается постукиванием киянки или другого чурбака. Затем между спилами засыпается та же песчаная смесь и смачивается. Таким образом уплотнится пространство между установленными чурбаками.
 
Такая дорожка мне кажется наиболее эстетичной. Тем более, что между спилами можно не только посадить газон, но и низкорослые цветы или мох. Только нужно учитывать, что дерево имеет склонность к гниению.
 
Не думаю что это оправданный вариант, дерево само по себе материал не из дешевых, конечно когда в сарае валяется бесхозно тонна таких чурок, то можно сделать все из такого подручного материала, но выбирать осознанно я бы не стал, совершенно не практично и дорого выйдет вам.
 
Дорожка смотрится привлекательно, если между сложенными деревянными чурками отсыпаться мелким гравием или декоративным камнем. Дерево можно пропитать биозащитой ( от влаги и грибка, гниения). Можно сделать отсыпь гравия и уже в него утрамбовать дерево. Дешевле всего обойдется сосна.
 
Дерево как материал для садовой дорожки не годится. Согласен, смотрится красиво, но практичности мало: станете на землю влажную, потом на дерево и скорее всего подскользнётесь. Даже если не будете ходит по влажной земле, пару сезонов, температурные скачки, дерево рассохнется и разрушится.
 


Новые темы

Сверху