Колодезные кольца нестандартного размера - мой опыт

Доброй ночи всем.
Делюсь информацией, которую пришлось усвоить пока выбирали для дачи колодец, то есть яму для септической воды технической. Итак, нам нужно было, чтобы яма в глубину была минимальной, а ширина колодезных колец максимальной. В результате поисков выяснилось, что чаще всего из широких колец встречаются кольца диаметром 1,2 метра и высотой 0,9 метров или 1 метр. Нам этого показалось мало, и мы нашли кольца диаметром 1,3 метра и высотой 1,2 метра. Зарыли три штуки таких, общее водоизмещение более 5 кубов.
Манипуляции с землей, рытье, уборка, вывоз стоили на 30% дороже, чем рытье аналогичного котлована но меньшего диаметра, то есть почему-то рыть вглубь проще чем в ширь.
Остальным очень довольны. Рассказывайте, какие нестандартные кольца использовали для колодцев вы.
 
Когда мы делали колодец, мы использовали обычные кольца диаметром 0,8 метров. Хочу сказать, что вырыть самостоятельно колодец, реально не прибегая не к каким чрезмерным усилиям, самое главное поставить первое кольцо.
 
Я не пойму, а зачем вам колодец такого большого диаметра понадобился? У меня вообще колодец без ведра - вырыл яму, вставил кольца диаметром по 0,8 метра, потом вкинул туда насос, подключил электричество и все. Нажал кнопку - вода пошла. И зачем такая большая ширина колодца.
 
У себя на даче копали колодец и решили сэкономить, самостоятельно сделали железобетонные кольца в диаметре 0,6 метра, 0,8 метра, шесть колец. Кольца обошлись почти даром, меньше кубов земли, колодец получился на удивление хорош, воды в достатке.
 
Сделать самостоятельно кольца для колодезя возможно. Только для этого нужно сделать специальную форму. Такую форму можно сделать с листов железа или же купить в магазине. Если нужна не стандартная форма, тогда лучше делать самому.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху