Обклеивание деревянной стены базальтовым картоном и зальнейшая поакраска/поклейка обоев

Здравствуйте, интересует возможен ли такой вариант внетренней отделки дома. Сам дом старый, деревянный, внутри старая шпаклевка/глина/солома, поверх обои. Можно ли обклеить стены базальтовым картоном (например, Базальтовый теплоизоляционный картон жесткий 1180*850*10 мм), затем на них наклеить обои. Не будет ли консенсата или еще чего, что повредит дерево, да и вообще насколько такая бредовая идея имеет место быть? Т.е. изначально нужно как-то немного выровнять стены, а потом поклеить обои. Стандартные материалы (гипсокартон/дсп/фанера/OSB/двп) дороже, да и монтаж их сложнее. Вот пришла в голову такой альтернативный вариант

- - - Добавлено - - -

очепятки наше все)
жду идей/критики/совета
 
Судя по тому, что базальтовый картон применяют в кораблестроении, то он не боится влаги. Это я к тому, что конденсат между старой стеной и картоном будет. Тогда появится проблема сырости. Выход: придётся полностью отдирать слой шпатлёвки с соломой и делать новую.А если делать новую, то картон вам не понадобится.
 
Идея действительно бредовая, но может прокатить. С базальтовым картоном сталкивался, но как основу (не как теплоизолятор) не использовал. Вопрос в том, что Вы будете делать после поклейки. Сразу клеить обои, или шпаклевать. Если хотите обойтись без шпаклевки, пройдитесь по наклеенному картону полифлюидом (загрунтует поверхность, уберет лишнюю влагу и создаст гидробарьер). Потом смело можете клеить обои. Бюджетный и довольно долговечный вариант. Многие из бредовых идей становятся классикой. Желаю Вам удачи!
 
пока представляю себе так: крепим картон на стены (полагаю можно использовать клей или саморезы, увы в живую не щупала базальтовый картон), а вот дальше несколько вариантов развития:
1. обработка картона (не знаю как и чем и нужно ли), дальнейшее обклейка
или
2. сразу на картон клеим обои под покраску или другие плотные обои

И еще вопросы:

1. раз базальтовый картон влагостоек, то можно на него плитку ложить в ванной или обшивать пластиковыми панелями? Хотя, конечно, врятли, картон "понадобиться" под пластиковой панелью...
2. как на счет обшивки картоном кирпичной стены из ракушняка (втрой этаж планируем строить из ракушняка или обычный рядовой кирпич)
 
Да, советую это сделать. Но прежде нужно дерево обработать, чтобы оно не скапливало влагу, а то будет не приятный запах в будущем. А то, что картон влагу не пропускает, это точно! Думаю одно из идеальных покрытий стен!
 
Да, советую это сделать. Но прежде нужно дерево обработать, чтобы оно не скапливало влагу, а то будет не приятный запах в будущем. А то, что картон влагу не пропускает, это точно! Думаю одно из идеальных покрытий стен!

вот даже не знаю, деревянным стенам то 44 года, там они обмазаны глиной, штукатуркой не знаю из чего (обдирать сие творение трудно, держиться хорошо, не обсыпается). Местами где стенку разбирали проверили, что дерево не трухлявое, жуков нет, да и сухое. Потому думала сразу на старую штукутурку/обои лепить картон, а на картон уже обои.

Стоит вопрос можно ли на старую штукатурка сразу лепить картон без обработки стен и еще чего (опасаюсь, что бы не сделать хуже и так стареньким деревянным стенам)
 
в общем остановились на таком варианте: делаем деревянный каркас по стенам, предварительно убрать штукатурку, где она осыпается, за каркасом прячем проводку и немного ровняем стены, к нему лепим картон, оставляя вент.зазоры внизу и вверху
 


Новые темы

Сверху