Как выбрать качественный кабель для монтажа системы электроснабжения квартиры?

В скором времени предстоит выполнить большой объем работ по замене электропроводки в ремонтируемой квартире. От коллег и знакомых много слышал о том, что сейчас наш рынок наводнен некачественной кабельной продукцией. Говорят, что маркировка кабеля зачастую не совпадает по своим характеристикам с истинными значениями.
 
При покупке кабеля смотрите не на маркировку, а на сам кабель. Я всегда беру для себя медный, многожильный кабель. Проверяю изоляцию. Если внимательно походить и посмотреть предлагаемое разнообразие кабельной продукции, то научиться видеть качественную продукцию смогут все желающие.
 
Берите трёхжильный кабель сечением 2,5* медь, 1,5* на освещение. Это если речь идёт именно о кабеле. Я бы всё - таки советовал вести проводку одинарным проводом. Допустим перегорел у Вас провод, тогда менять нужно сразу весь кабель. Двойной изоляции в одинарном проводе нету, но с этой ролью вполне справляется гофра. А подделки конечно бывают, берите с совой штангенциркуль и меряйте сечение провода прямо на прилавке, обращайте внимание на качество изоляции.
 
Проблема в качестве кабеля, особенно меди, это заниженное сечение жил и использования вместо меди ее сплавов. Я в основном ориентируюсь на одного производителя "Одесакабель". А так, нужно будет при себе иметь штангенциркуль и замерить сечение на месте, а цвет жили скажет чистая там медь или нет.
 
Если берете провод или кабель просите в магазине разделать несколько миллиметров. Смотрите на сам кабель, цвет кабеля должен быть чистой меди с золотистым оттенком. Ни в коем случае не должен быть черным или потемневшим, смотрите как отходит изоляция. Если изоляция хорошо снимается и нигде не приклеивается и не прилипает к кабелю, то он нормальный. Если изоляция липнет к металлу, или к еще одной внутренней изоляции, кабель скорее всего некачественный или не прошедший испытания и списанный. Будьте осторожны при покупках!
 


Новые темы

Сверху