Надежно ли использовать для электроразводки в квартире одножильный медный провод?

Планирую в доме полностью заменить проводку. Вызвал для этого монтажную бригаду. Когда стал вопрос о выборе провода, электрики мне посоветовали взять именно одножильный медный провод, вместо многожильного. Однако здесь у меня возникает такой вопрос. Такой провод очень легко ломается, не получится ли так, что при его монтаже, он каким-то образом надломится, но контакт существовать какое-то время будет, пока не включится мощная нагрузка?
 
Легко ломается провод из алюминия, медный достаточно сложно сломать, даже после многих сгибаний, а проводка в доме не подразумевает многократного сгибания - уложил и все. В принципе монтажники правы, одножильный провод имеет хорошую жесткость, поэтому его удобно монтировать, опять же не нужно оконцовывать при соединении с клеммами и т.п. Многожильный используют в удлинителях, либо местах где имеются многочисленные изгибы. Надеюсь, помог своим ответом.
 
Посоветовали? Но вы кажется еще не последовали их совету? С точки зрения техники и технологии работы - гибкий многожильный провод лучше. Проложите вы медный одножильный, соедините с розеткам и выключателями, а через какое-то время если нужно будет поменять на другие розетки и выключатели, намучаетесь с одножильным медным проводом - он весьма жесткий, и поэтому подключать сгибая концы плоскогубцами толстый медный провод - это проблема.
 
Проложите вы медный одножильный, соедините с розеткам и выключателями, а через какое-то время если нужно будет поменять на другие розетки и выключатели, намучаетесь с одножильным медным проводом - он весьма жесткий, и поэтому подключать сгибая концы плоскогубцами толстый медный провод - это проблема.
1.5 - 2.5 квадрата согнуть можно и мизинцем, по - моему это абсолютно не проблема. Многожильный провод имеет недостаток - предположим перегорел в нём один провод - тогда менять приходится весь кабель. Как по мне - то большой разницы между гибким и не гибким нету. Если рука набита, то работа одинаково хорошо идёт.
 
Вообще многожильный, как я понимаю ПВС , использовать в монтаже скрытой проводки не рекомендуется он больше подходит для изготовления удлинителей. А монолитный провод типа ВВП, ВВГ, как раз предназначен для таких работ. Сломать монолит сложновато, это если его специально клепать, а так он выдержит все изгибы при монтаже.
 


Новые темы

Сверху