Какие еще существуют методы разреза плитки в домашних условиях?

При разрезе керамической плитки обычно я ее замачиваю, потом делаю нарез стеклорезом или плитка резом, потом без труда ударяя по обратной поверхности я ее разделяю на две половинки. Не знаю почему....????, но в этот раз у меня не чего не получается плитка не разламывается. Какие еще существуют методы разреза плитки в домашних условиях?
 
Лично я режу плиткорезом. Но если не берёт, то болгаркой. Диск по камню или по бетону (металлический с алмазным напылением) для сухой резки. Можно также (а если фигурный рез, то нужно) электролобзиком. Пилка специальная с алмазной крошкой.
 
Много раз приходилось резать плитку применяя такой метод, может вам поможет. Плитку со стороны эмали прорезал, резцом для токарного станка, заточенным остро. Потом брал профиль уголок и укладывал его ребром в верх. Прорезанную линию плитки совмещал с линией профиля уголка и небольшим ударом плитки по уголку она легко разделялась по прорезанной линии. Можно плитку надрезать с двух сторон, с лицевой и тыльной, строго совмещая две линии.
 

evig

Заблокирован
Недавно облицовывал по новой плиткой стены в ванной комнате. Прекрасно обошелся плиткорезом. Где был необходима фигурная выемка, работал алмазной пилой (проволока с нанесенной на неё алмазной крошкой).
 
Сути замачивания плитки перед резом я не понимаю, честно скажу. Режется любая, даже толстая напольная плитка обычным стеклорезом. Проводить надо один раз. Ломать на твердой поверхности, подложив под линию реза гвоздь, электрод. На краю надрезать обязательно, гвоздь подкладывать только с краю, по всей длине не надо.
 
Используйте профессиональный инструмент. По поводу мокрой плитки: некоторая керамика при намокании ломается лучше, но это относится только к телу керамической плитки, нас же интересует качественный рез. Рез производится по лицевой поверхности, поэтому используйте профессиональный инструмент
 


Новые темы

Сверху