Чем удалить мастику с паркетной доски, не повлияв на ее поверхность.

У нас в коридоре уложен паркет, который покрыт мастикой. Но на сколько я знаю, влажная уборка для такого паркета не предусмотрена. Мы хотим удалить мастику и покрыть паркет лаком, но на мастику лак не ложится. Подскажите как можно удалить мастику, не повредив верхний слой и основное покрытие паркета?
 
Наверное не получится у Вас удалить мастику не повредив паркетной доски. Мастика глубоко пропитывается, плюс заходит в щели. Есть способы термического и химического снятия мастики с пола, но это не лучший вариант. Паркет нужно тщательно отшлифовать, затереть или циклевать, а тогда уже наносить лак.
 
Мастика никак у вас просто не удалится, придется вам потом снять и пролакировать каждую доску, как сделали у нас на работе. Работа я бы сказала была трудоемкой, одну доску не смогли они под конец надеть на пазы и пришлось заново снимать все чищенные доски.
 
Для снятия мастичных покрытий используется такой инструмент как цикля. От него и пошло название для работ по обработке паркета. Так вот, цикля может быть разных видов, но главной частью у неё является рабочая кромка. Это острое и обязательно ровное полотно-нож длиной 5-7см. Можно и больше, но работать сложнее и точить (а это придётся делать несколько раз). Ещё одно название, старое, скобёлка, даёт представление, как работать. Нужно этим инструментом оскаблить поверхность до дерева. Затем шлифовальной машиной пройтись и после этого можно лакировать, только водные лаки , скорее всего, не подойдут, так как оставшаяся в древесине мастика не даст лаку проникнуть в глубину.
 
Есть способы снятия мастики и термические, и химические. Но, если Вы планируете покрывать паркет после лаком, то такие виды не подойдут. Остается только циклевать, причем, сейчас такие машины, что делают это быстро, качественно и практически без пыли.
 


Новые темы

Сверху