Как правильно вырубить стену из самана?

В нашем доме все стены сделаны из самана, толщина которых равна тридцати сантиметров. решили перенести двери в другое место что бы сделать раздельные комнаты, вместо проходных. Попробовали выбивать саман, а он как на зло такой крепкий что ничем не выбивается. Попробовали стены пилить электрической пилой, кроме того что поломали два цепа и надышались огромной кучей пыли мы результата не получили. Что посоветуете?
 
Выбивать сложно, потому что отдельные участки связаны друг с другом соломой. Пилить цепью сложно, потому что он обладает определенной вязкостью и цепь застревает в нем. Мне приходилось, работая студентом, ломать дома из самана. Все делалось топором. Попробуйте рубить топором. После того, как с размаху вогнали его в нужном месте, как рычагом надавите на ручку, чтобы выковыривать куски самана. Постепенно, вырубая по контуру, вам может удастся сделать прямоугольное отверстие в саманной стене.
 
Я считаю, что можно пропилить саман с помощью большой болгарки. Обрезной диск поменять на диск по бетону, аккуратно, не торопясь выпиливать саман по кусочкам. От коллег слышал, что они топором вырубали... Но у них наверное болгарки с собой не было...)))
 
На мой взгляд самым аккуратным и эффективным способом проделывания прохода в саманной стене будет использования обычной болгарки с мощностью не менее 2 кВт, и установленным на нее алмазным диском. Если с помощью такого инструмента делаются проемы в ЖБ стенах, то саман думаю поддастся еще легче. Пропилы по нужной траектории необходимо сделать снаружи и изнутри стены, после с помощью кувалды вывалить опиленную плиту.
 
Выбивать сложно, потому что отдельные участки связаны друг с другом соломой. Пилить цепью сложно, потому что он обладает определенной вязкостью и цепь застревает в нем. Мне приходилось, работая студентом, ломать дома из самана. Все делалось топором. Попробуйте рубить топором. После того, как с размаху вогнали его в нужном месте, как рычагом надавите на ручку, чтобы выковыривать куски самана. Постепенно, вырубая по контуру, вам может удастся сделать прямоугольное отверстие в саманной стене.
Цепь имеет звенья, поэтому солома которая может быть в самане будет затруднять ход, в этом с Вами согласен. Болгаркой плохо - толщина стены больше радиуса диска. Топором как Вы советуете - как - то по варварски, я бы буром по периметру проёма сверлил. Работы может и больше будет, зато аккуратно получится.
 
Если эта стена сложена из саманных блоков то нет проблем, стоит только выбить первый блок и дело пойдет. Но если стена устроена из набивного трамбованного самана то придется его вырубать только с помощью топора и зубила, и болгарка и пила при этом мало эффективный ими только пыль разводить, главное не забудьте в первую очередь вырубить выемку для устройства перемычки над проемом и вставить перемычку.
 


Новые темы

Сверху