Как правильно делать пол? Можно ли ДСП положить на брус?

Уважаемые посетите ремонтного форума! У меня к Вам, специалистам в данном направлении, вопрос! Скажите, правильно ли я делаю пол? Можно ли ДСП положить на брус? Какой длины можно ложить брус без дополнительной опоры? Вполне возможно вы мне подскажите что-либо ещё. Жду с нетерпением ваших ответ, буду ждать. Заранее всем спасибо.
ПОЛ.JPG
 
ДСП идеально крепится к брусу, самое главное правильно выдерживать расстояние между брусьев, что бы пол не сильно прогибался под воздействием веса человека. Идеально когда шаг между брусьев не более 40 см.
 
В первом ответе все верно написано. Хочу добавить только тот момент, что нужно учитывать не только расстояние между брусьями, но и толщину листа ДСП. При выборе и покупке ДСП поинтересуйтесь всеми его характеристиками и свойствами, так же следует уделить внимание на внешний вид и качество приобретаемого материала.
 
А я думаю Вам ДСП вообще не нужно укладывать судя по Вашему рисунку. Если я правильно понял то поверх бруса там уложена 25 доска. Или Вы ее не сплошняком будете укладывать. Если сплошняком считаю ДСП там ни к чему. Но если очень хочется сделать идеально ровную поверхность под ламинат, уложите 10 мм ОСБ.
 
Та да, там ДСП практически ни к чему. А вот по поводу ваты можно сделать замечание - не учтены ни пароизоляция, ни гидроизоляция, а это приведет к увлажнению и потере теплозащитных свойств. Как альтернатива - экструзионный пенополистирол. Его не нужно гидроизолировать и мышки его не любят.
 
Дсп на пол только в сухих и хорошо вентилируемых помещениях. Структура материала такова, что иначе неминуемо расслоение и проваливание между лаг как бы часто вы их не ставили. Тоже самое касается всех деревянно стружечных плит. ДСП, ОСБ, Фанера или ДВП. В меньшей степени всего это касается Фанеры, но все же.
 


Новые темы

Сверху