Установка дверей

Устанавливаю дома двери, поэтому у меня пару вопросов по установке: Какой зазор должен быть между коробкой и дверью, что бы они не заедали? на какой высоте вырезать замок? На каком расстоянии устанавливаются петли?
 
Зазор между коробкой и дверью по периметру миллиметра 3 (на краску, лак). Тут правда нужно учесть из какого материала дверное полотно и в каком оно состоянии, т.е. что бы не получилось что дверь чуть подсохнет и будут большие щели или наоборот дождливой осенью плохо закрываються ))Чаще всего в отопительный сезон делают зазор 3 мм, в остальное время до 5 мм Высота на которой врезать замок особой роли не играет -обычно 1 м от пола (при желании владельца изменяется) ну и расстояние до начала петель от верха и низа дверного полотна обычно составляет по 200 мм.
 
По поводу петель могу сказать одно, когда мы покупали дверь и коробку, то места под петли уже были обозначены заводом, место для замка тоже, а сам зазор будет играть в ту или иную сторону только при выборе разного размера петель. Ведь коробку вы иначе не соберете. Она уже подогнана под саму дверь.
 
Сам столяр сейчас называют плотник краснодеревщик, даю точную информацию. Правильный зазор, дверь ложится в коробку и делается зазор такой чтобы по кругу свободно прошла монетка пять копеек ребром, это подгонка двери, а после навеска петель и вставить замок, нормальный стандарт 0.95 см. от низа двери, удачи.
 
Зазор между коробкой и дверью должен быть довольно маленьким, но нужно рассчитывать, чтобы двери можно было установить по уровню. Я когда проектировал дверные блоки у себя - дал зазоры по 0,5 сантиметра со всех сторон.
 


Новые темы

Сверху