Утеплитель како-го типа можно применить при утеплении труб отопления на улице?

У меня в здании Дворца культуры и спорта этим летом делали ремонт. И еще меняли трубы отопления от колодца до ввода в узел в здании. Но отрезок участка длиной в двадцать метров провели по земле. И вот я думаю, чем бы мне их утеплить? А ведь, у нас, в Забайкалье, морозы иногда доходят до сорока шести градусов. Подскажите, какой лучше для таких целей применить утеплитель, и в сколько слоев оборачивать трубы?
 
Если трубы у Вас провели просто по земле, то, не какое утепление не поможет в зимний период. Вам необходимо как минимум на один метр опустить трубы под землю, а в качестве утеплителя используйте теплоизол, имеют состав пенопласта.
 
Купите ПВХ 10мм вспененный, с одной стороны фольгой покрытый. Первым слоем так обмотайте, чтоб фольга внутрь смотрела, к трубе то есть. Второй слой фольгой наружу наматываете. При морозах сильных, в трубах вода отдает тепло свое, оно отражается от фольги и назад к трубе возвращается. А мороз отражение получает, от слоя фольги верхнего, и внутрь не проникает. Происходит как-бы действие бумеранга. А еще ПВХ вспененный водяную трубу согревает.
 
Есть такой материал, называется фольгоизол. Он прекрасно подходит для изоляции труб. Конечно, если трубы проложены по поверхности, то этого будет мало. Нужно будет ещё обмотать минватой, а сверху ещё слой фольгоизола. К тому же, нужно будет одеть металлические кожухи. Если же труба закопана, то используйте тот же фольгоизол и кожух. Так же применяют технологию нанесения вспененного пропилена, но его нужно закрывать от УФ-излучения, то есть от солнечного света.
 


Новые темы

Сверху