Обязательно ли в бетон добавлять упрочняющую пропитку?

Спорим с соседом по поводу бетона, он утверждает, что в готовый бетон нужно добавлять специальную упрочняющую пропитку, якобы это намного повышает прочность бетона. А я считаю что бетон он и сам по себе достаточно прочный материал. Неужели эти пропитки действительно необходимы или это вытягивание денег?
 
Если Вы делаете бункер на случай ядерной войны, то такие упрочняющие пропитки может быть и имеют смысл. Однако сколько построено монолитных зданий из бетона трудно перечислить, и все они прочно держатся.
 
Пропитку в бетон добавляют для улучшения его водоотталкивающих свойств. Добавлять пропитку или нет - решать Вам. Раньше их не добавляли, более того о пропитках даже не знали, а бетон стоял, не распадался.
 
Пропитки на самом деле не несут особого значения, да они немного повышают прочность но это не значительно если Вам нужно просто отлить отмостку или заложить не большой ленточный фундамент. Самое главное просто правильно соберите все пропорции материалов для бетона.
 
Я не знаю, о каких добавках в бетон идет речь, но существуют пропитки, которые наносятся на уложенный бетон, а не вливаются в бетон. Они попадают в микротрещинки, которые всегда есть в бетоне, и предотвращают попадание влаги, а, следовательно, и разрушение бетона, применяться в основном на улице.
 
Спорим с соседом по поводу бетона, он утверждает, что в готовый бетон нужно добавлять специальную упрочняющую пропитку, якобы это намного повышает прочность бетона. А я считаю что бетон он и сам по себе достаточно прочный материал. Неужели эти пропитки действительно необходимы или это вытягивание денег?

В готовый бетон навряд ли можно что то добавить, а вводить в состав при приготовлении можно. А пропитками обычно являются гидрофобные жидкости которыми обрабатывают уже готовое изделие, что придают бетону гидроизоляционные свойства, что конечно же повышает его морозоустойчивость.
 


Новые темы

Сверху