Можно ли самостоятельно сделать крышку с люком для колодца из бетонных колец?

Хочу на даче сделать новый колодец, для этих целей собираюсь использовать готовые бетонные кольца. Но поскольку покупка их и так накладная, то крышку покупать не буду - хочу попробовать сделать ее сам их цементного раствора. Есть еще гравмасса полмашины. Диаметр колец 2 метра. Как самому изготовить такую крышку?
 
Зачем крышку делать из цемента? Сделайте не большую крышу над колодцам, что бы грязь и дождь не попадал в колодец. Затем из дерева сделайте перекрытия колодца и в нем же смонтируйте крышку. Выйдет очень красиво и надежно, а само главное дешево.
 
Подождите-ка. Вы хотите сделать крышку вровень с землей, как колодцы инженерных коммуникаций, или же это классический колодец, с воротом и ведром? Во втором случае послушайте совета Dima_88 и не заморачивайтесь с бетонированием. Если же вы хотите сделать вровень с полом - то обойтись исключительно цементом и гравием у вас не получится, нужно взять еще арматуру, где-то 2см в диаметре, и заармировать крест-накрест. Но в этом случае, на всякий случай, желательно оставить лаз, который нужно будет перекрывать крышкой легкой для поднятия. Я бы посоветовал вам накрыть его просто стальным листом около 6 мм толщиной. человека выдержит спокойно.
 
Можно сделать обычную накидную крышку из досок. Для своего колодца я так делал. Потому что вода из него используется для полива огорода, и для забора воды я использую насос. Вам же главное что бы в колодец не попадали мусор и всякая мелкая живность, и не более.
 
Над колодцем лучше всего делать металлическую крышку. Ведь бетонная крышка слишком тяжелая, и при необходимости ее трудно будет поднять. А ведь в колодезь нужно опустить насос, и в случае поломки насоса как открывать крышку, если она бетонная?
 


Новые темы

Сверху