Что делать с деревянными стенами, обшить гипсокартоном или отштукатурить?

У родителей есть не большая дача, домик там весьма старенький, но старикам хватает. Хотим сделать там ремонт, вот только стены там деревянные,,а мы с этим еще не сталкивались. Подскажите как лучше поступить, обшить листами гипсокартона или все таки отштукатурить известково-песчанной штукатуркой по набитой дранке?
 
Вариантов есть несколько.:rolleyes: Первый и вполне нормальный это зашить гипсокартоном (лучше влагостойким), ошпаклевать и покрасить (либо поклеить обои). Второй- выполнить ту же работу листами OSB плиты, но обойдется дороже.
 
Оштукатурить деревянные стены на самом деле выйдет очень проблематично и тяжело, и выгоды с этого Вы почти не увидите. Я бы Вам рекомендовал обшить стены гипсокартонном. Единственый минус немного уменьшатся площадь в комнатах.
 
Штукатурка удобна, когда перегородка кривая. Надо использовать гипсовую, она застынет быстро, влага испарится через дня четыре, а не как в известковой штукатурке, почти через две недели. Не столько грязи при работе с такой штукатуркой, она прочнее известковой.
 
Советую Вам вначале стены протесать(сделать полулафет), чтоб не было больших зазоров(полегона для мышей). А потом обшейте влагостойким гипсокартоном. Если хотите и оставшееся пространство заполнить, то просто запеньте какой нибудь дешёвой пеной. И можете хоть клеить, хоть красить, короче всё что угодно!
 
Это уже Вам решать, как больше нравиться. С гипсокартоном возни будет меньше, да и обойдётся ремонт дешевле. Но это если стены прямые, если есть мелкие элементы ниши - удобнее штукатурка. В готовом виде всё равно выглядеть будет одинаково.
 
С практической тз. лучше работать с гипсокартоном, Получиться дешевле быстрее и можно справиться своими руками. единственное что хочу посоветовать-обработать деревянные стены антисептиком, чтобы они не сгнили под утеплителем и профилем. В целом же под покраску гипсокартон оптимальный вариант.
 
С точки зрения экономии я бы посоветовал не штукатурить, а просто обшить влагостойким гипсокартоном. Это будет и дешевле и проще в исполнении. К тому же обшить можно самостоятельно. Единственный минус, это то, что на стены проблематично будет что-то повесить, в случае необходимости. И повредить гипсокартонную стену, т.е. пробить, легче!
 
Конечно обшить влагостойким гипсокартоном было бы и дешевле и легче в исполнении но между гипсокартоном и деревянной стеной останется столько свободного пространства что там у вас обязательно заведется всякая живность. По этому более гигенично и прочней было бы оштукатурить известково цементным раствором.
 
штукатурить деревянные стены не рекомендую, довольно редки эксперимент. Штукатурка может не взяться и со временем развалиться. Кроме того этот способ довольно трудоемкий, стену надо же еще и выровнять, а это дополнительные усилия. Безусловно я советую обшить стены гипсокартоном и выравнять абс.
 


Новые темы

Сверху