Как самому сделать фибробетон?

Недавно прочитал о свойствах фибробетона, яко бы он в 15-20 раз прочнее обычного бетона, и главное его свойство - это долговечность. Если правильно понял, то в обычные раствор бетона добавляют отрезки тонкой стальной проволоки, отходы гвоздевого производства и др., волокна из металла, из стекла, полимеров. Эти компоненты у меня есть. А вот сколько их нужно - для меня загадка. Кто может подсказать, сколько нужно "фибры" для производства 1 куб. метра бетона?
 
Стальные фибры вводятся в бетонную смесь в соотношении 1 к 2,5 % объема бетона. Например на 1 кубметр смеси необходимо 100-200 кг фибры. Прочность бетона на растяжение увеличивается, бетон становится устойчивее к ударам.
 
Последнее редактирование модератором:
Дело в том,что в производстве фибробетона используется либо металическая,либо синтетическая фибра.Стальные волокна добавляют если нужна высокая прочность на удар,дозировка стальной фибры 15-45 кг/м.куб.Синтетическая используется более широко,с ней удобней работать ее используют от 0,6 до 2 кг/м.куб.Добавление разных видов фибры качество бетона не ухудшит,этот способ также используется,дозировка из расчета выше указаны цифр.
 
хм......Товарищи, так 200 килограмм или же 45 килограмм на один кубометр бетона? Просто боись переборщить и думаю что если много засыплю, то ничего хорошего не получится.
 
хм......Товарищи, так 200 килограмм или же 45 килограмм на один кубометр бетона? Просто боись переборщить и думаю что если много засыплю, то ничего хорошего не получится.

Как говорится "маслом кашу не испортишь" металлической фибры можно и 200кг добавить, идет ведь он и как заполнитель и как микро арматура и объемный вес у него большой, а синтетическое фиброволокно, имеющее меньший объемный вес можно добавлять до 15 кг на метр кубический бетона.
 
Для производства бетона с фиброй,металлической фибры используется 20-25 кг на 1м3,полипропиленовой фибры 800-1100 г на 1 м3.
 


Новые темы

Сверху