Утепление колодца в зиму

Проблема такова - на дачном участке есть колодец, который за зиму промерзает. Колодец примерно 7 метров, из которых 3 метра приходится на уровень воды. Ширина колец - где то полтора метра. Колодец полностью оттаивает где то к концу мая, что для меня просто недопустимо. Как, и главное чем я могу утеплить колодец, что бы такого больше не происходило? Оговорюсь сразу, зимы у нас - в среднем -20, но может и опускаться до -40.
 
Утеплить колодец в Вашем случае практически не возможно без подогрева. Из-за того что колодец не глубокий, температуры зимой слишком низкие, не один утеплитель не справится с данной задачей. Единственное можно использовать электрический подогрев колец колодца, но это будет не выгодно и очень дорого?
 
А енсли сверху, на крышку колодца, навалить сена? У меня подобным образом в деревне укрывают грядки с чесноком, его под зиму сажают.
 
Такой неглубокий колодец можно спасти только одним вариантом, построить вокруг колодца небольшой сарай, утеплить его и провести туда электро обогрев. Если сверху температура будет выше нуля, то и колодец не замерзнет.
 
В вашем крае, на какой уровень промерзает почва? Я на Урале подобный колодец, снаружи обшил пенопластом, наклеил серпянку с верху и прошпаклевал фасадной шпаклевкой. Деревянную крышку, так же утеплил пенопластом. Сколько было зим, не разу не чего не замерзло!
 


Новые темы

Сверху