Что нужно добавлять в раствор при выполнении работ на морозе?

На зиму запланировал "выгнать" на даче коробку для сарая (фундамент уже готов), но знаю, что на чистом растворе во время мороза работать нельзя, нужно что-то добавлять. Форумчане, подскажите, что лучше добавлять? Был ли у кого-то опыт таких работ? Какие добавки проверены на практике, на собственном опыте?
 
В малых количествах добавляют соль: 5 столовых ложек на ведро воды. Но качество раствора будет хуже. А вообще, в зимний период цемент выпускают уже с полимерными добавками. А что за необходимость зимой строить?
 
Сразу скажу, что лучше подождать весны и не добавлять никаких добавок, так как они ухудшают свойства раствора. Но если вам не терпится, то можете добавить АнтиМороз. Стоимость в разумных приделах, качество нормальное.
 
К таким добавкам относятся различные соли, поташ и специальные добавки от производителей. Если хотите использовать специальные присадки типа Криапласт, Полипласт или Церезит, поинтересуйтесь в Вашем регионе, что реально можно приобрести. На худой конец, возьмите поваренную соль и добавьте её в вводу, как описано в посте выше. На прочность это особо не повлияет, а вот высолов прибавится.
 
На зиму запланировал "выгнать" на даче коробку для сарая (фундамент уже готов), но знаю, что на чистом растворе во время мороза работать нельзя, нужно что-то добавлять. Форумчане, подскажите, что лучше добавлять? Был ли у кого-то опыт таких работ? Какие добавки проверены на практике, на собственном опыте?

Вы конечно можете добавлять специальные добавки которые найдете, но сомневаюсь что это вам принесет ощутимую морозостойкость, ведь кладку вы делаете очень тонким слоем раствора и скорее всего она промерзнет и с добавками, я бы понял если бы это был монолитный бетон , что то вроде фундамента, в толстом слое которого из за выделяемого при реакции тепла можно было бы надеяться что он не разморозить.
 


Новые темы

Сверху