Как определить плотность пенопласта для утепления фасада дома?

Хочу утеплить снаружи свою квартиру. Прочитал, что если выбирать в качестве утеплителя пенопласт, то нужно обязательно использовать плотность не менее 25. Клей должен быть специальным под пенопласт. Насчет клея я могу проверить, а вот насчет пенопласта даже и не знаю, как правильно определить плотность. Чем отличается плотность пенопласта, например 25 и 15?
 
Достаточно сложно "на глазок" определить плотность пенопласта.:rolleyes: А вообще плотность его- это отношение массы к объему, как и всех материалов. Но в данном случае (грубо) плотность 15- это 15 кг на куб.; 25- соответственно 25 кг. на куб. В действительности почти все производители не придерживаются этих параметров, экономят.:( Я себе выбирал на ощупь, потверже.
 
Чем больше заявленная плотность, тем конечно лучше. На ощупь и определяйте какой потвёрже, как Вам рекомендует Мастаченко. Есть ещё такой момент, как "вкусовые" качества этого материала для грызунов. У себя в гараже утеплял стены двумя видами пенопласта, так вот мыши грызли почему - то только один. Для Вас это тоже может быть актуально, но какой пенопласт им "по вкусу" а какой нет - сказать не могу.
 
В строительстве как правило применяют пенопласт плотностью от 15 до 35 килограмм, больше в принципе и не нужно. К тому же если выше плотность, это не значит, что и в доме будет теплее, просто такой пенопласт прочнее, а вот тепло держит лучше наоборот пенопласт с меньшей плотностью.
 
Хочу утеплить снаружи свою квартиру. Прочитал, что если выбирать в качестве утеплителя пенопласт, то нужно обязательно использовать плотность не менее 25. Клей должен быть специальным под пенопласт. Насчет клея я могу проверить, а вот насчет пенопласта даже и не знаю, как правильно определить плотность. Чем отличается плотность пенопласта, например 25 и 15?
Согласно технологии утепления штукатурных фасадов, нужно использовать ПСБ-25Ф. Марки ПСБ-15 и ПСБ-25 не совсем означают плотность пенопласта.
Согласна ГОСТа(ещё СССРовского) ПСБ-25 - это пенопласт с плотностью выше 15 кг/м3. То есть если плотность 15,1 кг/м3, то это уже ПСБ-25. И если плотность 24,9 кг/м3, тоже ПСБ-25. На практике производители ПСБ-25 используют с плотностью 15,1 кг/м3, максимум 17-18 кг/м3.
ПСБ-15 - это пенопласт с плотностью до 15 кг/м3.
На практике есть ещё ПСБ-15(у) или (о), то есть облегченный.
У него плотность 9-11 кг/м3. Он очень мягкий и не очень прочный.
Как определить плотность.
Только взвешиванием на строительных весах. :)
Или строгим взглядом в честные глаза продавца.
ПСБ-25 Ф - означает, что пенопласт фасадный. То есть выдержанный на производстве несколько суток, в течение которых он набирает прочность.
Это уже никак не проверишь. Только нужно обращаться к надежному продавцу, требовать сертификаты.
Можете съездить на производство, если есть время и желание.
 


Новые темы

Сверху