Грядки для еды: где, какие и вообще зачем?

Доброй ночи!
У нас такая проблема: длинный и узкий участок, находится между двух дорог, одна потише другая пошумнее. Дом стоит ближе к той, что потише. Где делать грядки? Не хочется у шумной дороги, а с другой стороны маловато места. Если сажать без фанатизма только капусту-морковку-свеклу, а также всякую зелень, как лучше располагать грядки относительно всего участка, дома, забора и колодца?
Есть грядки просто огораживающие, есть специальные лотки с землей, а может не морочиться и делать по старинке - просто прикопать земли?
Какие у вас соображения на этот счет и поделитесь пожалуйста опытом.
Заранее спасибо большое за ответы!
 
Доброго дня! Чем Вам всё - таки так мешает дорога, пусть даже шумная?Неужели шум влияет на растения? Единственной проблемой вижу запыленность Вашего участка со стороны дороги, так - что чаще поливайте, а садите самым непосредственным образом.
 
Думаю, высадка растений, берущих питание из почвы в клубни и корнеплоды, в вашем случае противопоказана - незначительное расстояние до дороги способствует проникновению в почву, затем в плоды свинца и солей тяжелых металлов. Вам это нужно? Да и зелень здесь выращивать тоже опасно. Может быть, следует использовать участок в чисто эстетических целях? Ну если совсем невмоготу - поставьте теплицу, вкопайте поглубже шифер по ее периметру, и навозите туда земли хорошей.
 
Доброго дня! Чем Вам всё - таки так мешает дорога, пусть даже шумная?Неужели шум влияет на растения? Единственной проблемой вижу запыленность Вашего участка со стороны дороги, так - что чаще поливайте, а садите самым непосредственным образом.


Шум на растения, конечно, не влияет, но зато на них влияют выхлопные газы автомобилей. Не думаю, что зелень с грядки, расположенной возле оживленной автомагистрали, стоит употреблять в пищу. Она просто ядовита...
 
Да, участок вам достался, прямо скажем, совсем не лучший. В вашем случае, вам совсем не стоит выращивать на таком месте, что- то из свежей зелени. Если уж так хотите заниматься огородом, посадите те культуры, которым не вредно соседство с дорогой.
 
Думаю, высадка растений, берущих питание из почвы в клубни и корнеплоды, в вашем случае противопоказана - незначительное расстояние до дороги способствует проникновению в почву, затем в плоды свинца и солей тяжелых металлов. Вам это нужно? Да и зелень здесь выращивать тоже опасно. Может быть, следует использовать участок в чисто эстетических целях? Ну если совсем невмоготу - поставьте теплицу, вкопайте поглубже шифер по ее периметру, и навозите туда земли хорошей.

В современных бензинах тетраэтилсвинца нет уже лет пятнадцать, запрещен он и это очень строго. Дорога дорогой и газы выхлопные не очень полезны, но растения впитают меньше, чем Вы сами надышите. Мы все находимся в ужасных условиях, стоит ли заморачиваться.
 
Ну не думаю что шум как будет мешать произрастать вашему урожаю, самое главное здесь учесть именно размещение грядок, насколько это будет удобно в дальнейшем, полив, уход и все остальное, мне кажется вдоль забора гораздо лучше разместить деревья, возможно ягодные кустарники, создав тем самым еще живое заграждение.
 


Новые темы

Сверху