Как выровнять потолок

Добрый вечер!

Выравнивание потолка - утомительное, грязное и очень непростое занятие неподготовленному к этому делу обывателю. Так как же выровнять потолок? Или вы выравниваете потолок с помощью строительных смесей (родбанд, шпаклевка, штукатурка) или можете сделать потолок из гипсокартона. Что конкретно из личного опыта можете посоветовать. Какие хитрости надо знать?

Делитесь соображениями, пожалуйста
 
Лучше всего выравнивать гипсокартоном - красивая и ровная поверхность получается. Только, после монтажа листов, на них необходимо наносить уже готовую смесь шпатлевки, таких в продаже много, тогда вы получите идеальный потолок под покраску!
 
Причин неровного потолка может быть несколько. Самые распространенные, это некачественно уложенные потолочные плиты и неверное заделывание швов между ними. Так как же исправить все, не сделав еще хуже?

При выравнивании потолков, так же как и при выравнивании стен, работу следует разделить на два этапа: сухой и сырой. А исправить неровности можно с помощью штукатурки и гипсокартона.

Рассмотрим вариант со штукатуркой. Для начала, следует прибегнуть к процедуре армирования, для выравнивания кривизны на межплиточных стыках и устранения перепадов, превышающих 20-30 мм. Для этого понадобятся малярная и металлическая сетка. Клейкая основа малярной сетки позволяет легко крепить ее к потолку. Пригодится она, если перепады не более 30 мм. Если же перепады более 30 мм, то понадобится металлическая сетка. Крепить ее придется шурупами и широкошляпными гвоздями. После этого, аккуратно наносим слой шпаклевки.

Существует и другой способ, с помощью гипсокартона. Учтите, в отличие от гипсокартона для стен, толщина потолочной плиты составляет 9.5 мм. В связи с этим, конструкция довольно тяжелая, а это означает, что несущие профили придется дополнительно хорошенько закрепить на потолке. Для этого используются специальные подвесы, бывают они регулируемые и нерегулируемые. Обратите внимание, что стыки листов должны приходится на потолочный профиль, в противном случае, могут появиться трещины. Это нужно это учесть при размещении несущих профилей ( промежутки должны быть около 30-40 сантиметров), принимая во внимание размер гипсокартонного листа. После закрепления всех плит, места стыков необходимо заклеить малярной лентой, приблизительная ширина которой должна быть не больше 5-7 сантиметров и тщательно обработать шпаклевкой.
 
Добрый вечер!

Выравнивание потолка - утомительное, грязное и очень непростое занятие неподготовленному к этому делу обывателю. Так как же выровнять потолок? Или вы выравниваете потолок с помощью строительных смесей (родбанд, шпаклевка, штукатурка) или можете сделать потолок из гипсокартона. Что конкретно из личного опыта можете посоветовать. Какие хитрости надо знать?

Делитесь соображениями, пожалуйста

Дом мне достался старый. Потолки были в трещинах, ну и неровные – просто жуть. Поскольку дом старый – потолки нагружать штукатуркой и гипсокартонном не очень то хотелось. Мало ли чего, как себя потом потолок, после дополнительной нагрузки себя поведет. Я решил вопрос следующим путем: нашел спецов, и оно мне сделали натяжной потолок. Потолок они сделали с парашютной ткани. Что бы сделать такой потолок они привязывались к стенам, а не к старому потолку (то есть нагрузки, дополнительной, старый потолок не получил). Натянули ткань, вскрыли ее чем-то (я уже не помню чем) – когда он высох – стал натянут как барабан. Потом они его покрасили водоэмульсионкой (цвета можно выбирать любые – для каждой комнаты, под свои обои – свой). Прилепили багеты на акрил – их тоже покрасили. Получилось не дорого и при этом вид у потолков просто отличный.
 
Поддерживаю коллегу - самый оптимальный способ выровнять потолок - сделать натяжной потолок, единственно я не понял способ крепления и натягивания потолка из парашютной ткани; да и где собственно ее взять, если только от старого парашюта осталась ;-)) Сейчас очень большое предложение фирм, делающих такие потолки (разных цветов, зеркальные, шумопоглощающие и др.), и цены вроде приемлемые.
 
Мне также нравится относительно новый легкий материал ISOTEX (ИЗОТЕКС) - позволяет не только выровнять, но и утеплить потолок, улучшить звукоизоляцию и акустику помещения, панели поглощают звуковую волну, препятствуя гулянию звука по комнате и его прорыванию в соседние помещения.
Одна панель вдевается в другую по системе "шип-паз", получается гарантированно не только ровная, но и герметичная поверхность. Крепление делается на обрешетку (гвоздями, степлером) или на клей (жидкие гвозди). Панели не нужно красить и пр., в помещении получается свой приятный микроклимат.
 
Я больше склоняюсь к гипсокартону либо ГВЛВ. Помимо идеально ровного потолка у вас ещё будет место для встраиваемых светильников (если вдруг понадобяться),Э а так же под коммуникации (как вариант).
 
Ну гипсокартон и ГВЛВ конечно хорошие материалы, но годятся скорее для стен и перегородок, т.к. они все-таки имеют существенный вес и не всегда удастся их прикрепить к старому потолку, потребуются мокрые работы (шпатлевка стыков, окраска) - что в условиях проживания в этом помещении не всегда удобно, плиты "неформатные" - потребуется выпиливание по размерам, а для встраивания светильников и тем более для закрытия коммуникаций м.б. лучше использовать натяжные потолки и легкие ("наборные" и легко режущиеся ножом) плиты изотекс.
 
Поддерживаю коллегу - самый оптимальный способ выровнять потолок - сделать натяжной потолок, единственно я не понял способ крепления и натягивания потолка из парашютной ткани; да и где собственно ее взять, если только от старого парашюта осталась ;-)) Сейчас очень большое предложение фирм, делающих такие потолки (разных цветов, зеркальные, шумопоглощающие и др.), и цены вроде приемлемые.

У меня дед был парашутистом, поэтому у меня этих парашутов, ну просто завались:). Ткань они принесли с собой (они ее где-то заказывают). Крепятся они так: на некотором растоянии от потолка к стенам прикрепляются деревянные планки (по уровню), к ним строительным степлером крепится и натягивается ткань. "Натянули ткань, вскрыли ее чем-то (я уже не помню чем) – когда он высох – стал натянут как барабан". Вот и весь процес. По потолку ведь не ходить:) Они разказывали случай: кто то кого то затопил, так они с такого потолка вычерпали 7-мь ведер воды. Потои его перетянули и перекрасили. Стоемость 1 м. кв, когда я это все делал была 70 гривен. Так что за такую цену потолок оптимальный. На вид не скажиш с чего он сделан, ровный и красивый:p
 


Новые темы

Сверху