Известковый раствор

Здравствуйте. Я не разбираюсь в строительстве, но мне интересно почему в моем доме ( хрущевка) раствор между кирпичами легко ковыряется ногтем. Слой раствора между кирпичами гораздо толще обычного. Мне сказали что это известковый раствор. Почему применили именно такой раствор? Экономили цемент? И какие недостатки у этого раствора, ведь сейчас когда строят дома кладут нормальный раствор.
 
Для кладки используют, в основном, три вида растворов: цементный, цементно-известковый и известковый. Известковый довольно сильно уступает по прочности цементному, но зато он самый "теплый". Может, из этих соображений его и выбрали в Вашем случае, а может, должны были использовать цементно-известковый (известковый с добавлением цемента), но цемент пошел "налево".
 
Главная причина использования известкового раствора - это его доступность и дешевизна. Еще она наносится во много слоев, минимум в три, при этом каждый слой должен как следует застыть. Тут на лицо или явное нарушение технологии или "возраст" дома.
 
Ещё в старо-древние времена, когда не было цемента, использовали для кладки и штукатурки известковый раствор. Он менее прочный, боится влаги, но в сухих условиях может служить очень долго и надежно, пример, здания старой постройки, стены при известковой кладке суше, на них нет конденсации и теплее, потому что теплопроводность такой кладки меньше. Если у вас условия сухие и хотите сэкономить, можно сиспользовать цементно-известковый раствор.
 
Я не сторонник кирпичной кладки на известковом растворе, ведь, если известь плохо погасилась, то, этот процесс будет продолжаться в стенах дома, и в этом месте, штукатурка постоянно будет отслаиваться. Лучше уж использовать для кладки цементный раствор.
 


Новые темы

Сверху