Какой провод лучше купить для замены электропроводки в частном доме - с алюминиевой или медной жилой?

В доме в деревне, где проживают дедушка с бабушкой, необходимо заменить электропроводку, так как старая уже не подлежит никакой критике. В электропроводках я не специалист, поэтому хочу спросить, какой провод лучше купить для замены электропроводки в частном доме - с алюминиевой или медной жилой? Электроприборов в доме не очень много.
 
Естественно, медный. Если электроприборов мало, питающиим проводом можно пустить ВВГ 3х2,5, его же пустить на розетки. А на лампочки и выключатели ВВГ 3х1,5. Просите в магазине ГОСТовский провод (он черный). Во всех остальных параметры сечения не соблюдаются.
 
Лучше использовать медный многожильный провод с сечением 1,5 - 2 квадратных миллиметра. Он обеспечит возможность подключения суммарной нагрузки 5 кВт. Или если оценивать по току нагрузки, то допустимый ток 23 А.
 
То, что электроприборов в доме немного к материалу провода отношения не имеет. Предпочтительнее ставить медь, но и алюминий как бюджетный вариант - не самое плохое решение. Тут какого - то правила не существует, каждый выбирает что ему лучше.
 
Алюминий, для внутренней проводки-это уже вчерашний день однозначно нужно брать кабель с медными жилами. Я думаю достаточно будет и 3*1.5 мм.кв. Только поделить розетки и освещение, но лучший вариант на розетки 3*2.5, а на освещение 3*1.5.
 


Новые темы

Сверху