Как очистить старый раствор от настенной плитки, чтобы потом ее использовать?

В ванной комнате мы на стенку и на пол поклали плитку одинаковой коллекции. Но со временем две плитки на стене отвалились. Когда мы пошли в магазин, чтобы докупить эти плиточки, нам сказали, что нашу коллекцию сняли с производства. Теперь ничего не остается, как очистить старый раствор от настенной плитки. Подскажите, как это сделать?
 
Попробуйте аккуратно долбить его небольшим зубилом или долотом. На самом деле стандартного выхода из этого положения нет. Но можно еще попробовать вымочить эту плитку в воде хорошенько, чтобы раствор хоть немного отмочился, и счистить его щеткой по металлу.
 
Как я понял из вопроса, у Вас плитка была положена на цементный раствор? Тогда только и остается, применит аккуратно зубило. Но на ней что-то останется, и Вам будет мешать для повторной укладки, то аккуратно уберите на шлифовальном кругу.
 
Быстрее всего получиться обработать заднюю часть алмазным диском. И после этого крупным наждачным кругом. Главное использовать все необходимые средства защиты ( очки , перчатки,пылевой фильтр для дыхания). Необходимый расходный инструмент для угловой шлиф.машины( болгарка маленькая) использовать размером 100-125 мм в диаметре.
 
Как по своей практике я знаю, что раствор от плитки тяжело снимать. Возможно можно поломать при использовании зубила и молотка. Плитка может поломаться. Я в таких ситуациях чистил только болгаркой, а кромку аккуратно тоже подчищал, но от неосторожности можно сделать скол на эмали.
 


Новые темы

Сверху