Ограждение цветников декоративным плетнем. Чем заменить иву?

Красиво и гармонично смотрится миксбордер вдоль садовой дорожки, обрамленный невысоким плетнем, сделанным из ивовых прутьев. Материал для такого плетня лучше заготавливать в мае, во время интенсивного сокодвижения. Тогда прутья будут более гибкими, пластичными. Заготовки освобождают от коры и сохраняют в бочке с водой. Чем можно заменить иву, если в округе она не растет?
 
Последнее редактирование модератором:
Плетень плести - само по себе занятие кропотливое, пробовал, получилось очень долго. Самое лучшее дерево, конечно, - ива, но раз ее в округе не растет, можете попробовать тальник или березовые прутья, но все они ломкие, вымачивайте сначала их подольше в воде.
 
Для изготовления плетеня мой дедушка всегда использовал вербу. Заготавливал лозу, отмачивал и потом делал даже на продажу красивые плетни из верболоза. Правда у них в деревне течет река, а возле нее растет очень много верб, но это точно не ивы. У ив ведь очень тонкие ветки. Это может и вправду пригодится для низеньких миниатюрных ограждений.
 
Мне кажется гораздо удобнее и менее кропотливо купить в магазине пластмассовые ограждения в виде небольшого заборчика. Они втыкаются в землю и отлично гармонируют в внешним видом цветников. Вы можете выбрать любой цвет и стоят они недорого!
 
В любом случае изготовления такого ограждения требует очень серьезных трудозатрат, даже при небольшой высоте ограждения и не каждый захочет этим заниматься, тем более с такой подготовительной работой и где разместить весь материал для ограждения, не думаю что его будет мало.
 


Новые темы

Сверху