Порекомендуйте, какие лаги положить в доме.

На нулевом уровне положил железобетонные плиты перекрытия, дом построен, ведутся отделочные работы внутри дома. Теперь хочу постелить деревянные полы, хочу с вами посоветоваться, какие лаги использовать кругляк или железнодорожные шпалы. Есть возможность купить непропитанные шпалы и побывшие в употреблении пропитанные, но им 20 лет.
 
Железнодорожные шпалы пропитывают криозотом, а он вреден, следовательно б/у шпалы сразу отпадают. Если брать непропинанные, то могут возникнуть проблемы с выравниванием. Так что попробуйте остановить свой выбор на кругляке.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
с 2 этажа не будет? Двутавр или любую балку прямо на стены нельзя. Трещины пойдут в месте опирания. Мы когда эркер перекрывали тоже пролет был до 8м. Выложили столбы из кирпича (сечением в 1 кирпич), местами сеткой призязали к стенам. На них положили 24 двутавр. На него клееный брус. Без двутаврого прогона побоялись, т. к. 2 этаж жилой. Остальные пролеты до 4,5 м перекрывали брусом 150 на 200.
Предлагаю выложить кирпичные столбы на середине стен которые 8 м, на них двутавр. На него лаги. Только в этом варианте 2 вопроса: как закрепить лаги на двутавре, чтоб не гуляли и как перевязать столбы со стенами, чтоб они не упали (столбы). Я так понимаю, что стены уже выложены. Может не из кирпича их выложить, а из монолитного бетона отлить с вертикальным армированием? Что ж вы раньше этим вопросом не озадачились, столбы из кирпича дешевле, чем монолитный армированный бетон.
Если 2 этаж не жилой, то можно поискать брус длиннее 6 м, вам метров 7 бы хватило. Поищите по лесопилкам, он чуть подороже выйдет, но все равно дешевле клееного. На самый крайний случай клееный брус делают любой длины, но и цена по моему ок. 20 т. р. за куб
 
На нулевом уровне положил железобетонные плиты перекрытия, дом построен, ведутся отделочные работы внутри дома. Теперь хочу постелить деревянные полы, хочу с вами посоветоваться, какие лаги использовать кругляк или железнодорожные шпалы. Есть возможность купить непропитанные шпалы и побывшие в употреблении пропитанные, но им 20 лет.

Не в коем случаи не берите шпалы, не новые не старые, не нужно никаких вообще. Во-первых им 20 лет, хоть они и пропитаны, но 20 лет очень много, срок службы очень мал. Да и сама пропитка очень вредна для здоровья жителей.
 


Новые темы

Сверху