На линолеум попола монтажная пена, чем отмыть?

Когда мы делали ремонт, сначала постелили линолеум, а только потом решили поменять еще и межкомнатные двери. Пригласили специалистов, они демонтировали старые двери и установили новые. Только они не убрали за собой, и после них остался бардак. На линолеуме оказалась засохшая монтажная пена. Теперь не знаю, чем ее аккуратно снять.
 
Засохшая монтажная пена в основном удаляется механическим путём - осторожно, не повредив поверхность линолеума. Можно попробовать растворитель (ацетон), очиститель (космофен), но сначала испытайте их действие на остатках линолеума, чтобы знать, что поверхность линолеума не испортится. Кстати, монтажная пена на солнце под действием уф-лучей разрушается, так что ели есть уф-лампа можно попробовать обработать ей (беречь глаза).
 
А мы пену тоже не смогли удалить с поверхности линолеума и уже хотели просто обычным лезвием чистить. Но по советам специалистов на такой случай использовали VD-60 и как будто этих пятен пены не было. Все очистилось.
 
Если линолеум гладкий, то очистится спокойно любым скребком с прочным лезвием. Если это линолеум коммерческий, с шероховатой жесткой поверхностью, то придется повозиться и удалять пену с использованием растворителя. Есть специальный для пены, я видел "HOBBY", но использовать не доводилось, удалял пластиковым скребком.
 
Для смыва засохшей пены есть целый ассортимент растворителей. Поспрашивайте в строительных магазинах Вашего города и, думаю, Вам что-то предложат. Единственно, как правильно подмечено, проэксперементируйте с куском линолеума, а то может получиться, что он или поменяет цвет или ещё какая напасть. Но вообще, это вряд ли.
 
Когда мы делали ремонт, сначала постелили линолеум, а только потом решили поменять еще и межкомнатные двери. Пригласили специалистов, они демонтировали старые двери и установили новые. Только они не убрали за собой, и после них остался бардак. На линолеуме оказалась засохшая монтажная пена. Теперь не знаю, чем ее аккуратно снять.

Аккуратнее снять можно различными растворителями для пены, которые можно купить в строительных магазинах продающих пену. В зависимости от поверхности линолеума можно попробовать лезвием или ножом. На будущее лучше стелить газетку при монтаже и контролировать процесс сразу. Так же пену новых дверей лучше закрыть от воздействия солнечных лучей.
 
Когда мы делали ремонт, сначала постелили линолеум, а только потом решили поменять еще и межкомнатные двери. Пригласили специалистов, они демонтировали старые двери и установили новые. Только они не убрали за собой, и после них остался бардак. На линолеуме оказалась засохшая монтажная пена. Теперь не знаю, чем ее аккуратно снять.

Ацетон легко удалит остатки пены с линолеума, в вашем случае, застывшей. Если вам придется в дальнейшем работать с монтажной пеной и вы случайно уроните не в том месте, подождите пока окончательно подсохнет и отдерите от поверхности. Также в некоторых строительных магазинах продают средство от застывшей пены.
 
Монтажную пену очень легко снять с линолеума, достаточно только её подрезать она может сама отскочить, но бывает что и не отскочит. Для этого возьмите тупой предмет (отвертку прямоточную, не крестовую) и подковыривайте пену с линолеума, пена должна отойти от ленолиума, а след который остался можно просто вымыть моющим средством.
 


Новые темы

Сверху