Как сделать дверной проём в перегородке не связаной с потолком?

Нужна правильная подсказка. Реальная задача: квартира свободной планировки, нужно сделать перегородку в пол кирпича с дверным проёмом. Но, стена никак не связана с потолком (расстояние до него 0,8м). Как и к чему закрепить перегородку, что бы получилась прочная конструкция? Какие нужны закладные детали для проёма, что бы не потрескалась стена? Если есть реальные идеи буду благодарен!
 
Надо на самом краю перегородки ставить вертикальные металлические стойки из квадрата. Внизу стойку крепить к бетону перекрытия не меньше, чем в 6 точках. То есть стойка приваривается к квадратному куску металла с проделанными отверстиями. В отверстия вбиваются металлические анкера, входящие в бетон. К квадрату привариваются выпуски катанки, которые совпадают со швами кирпичной кладки. С другой стороны на саморезы крепится деревянная фальшкоробка для монтажа дверей.
 
Нужна правильная подсказка. Реальная задача: квартира свободной планировки, нужно сделать перегородку в пол кирпича с дверным проёмом. Но, стена никак не связана с потолком (расстояние до него 0,8м). Как и к чему закрепить перегородку, что бы получилась прочная конструкция? Какие нужны закладные детали для проёма, что бы не потрескалась стена? Если есть реальные идеи буду благодарен!

Такого не бывает, чтоб перестенок в половину кирпича, да еще и разорванный проемом двери, не связанный с потолком был крепким. Все равно надо связывать перестенок в месте проема с потолком. В самом кирпиче можно заложить и металлические уголки, связанные с полом. Если хотите чтоб был больший декоративный эффект 80 см уголка к потолку можно продолжить бруском из оргстекла. После полировки оргстекла, это будет украшение вашей квартиры.
 
Я, например, никогда не слышал, чтобы перегородки, кто то увязывал с потолком, так никто не делает. Обычно кладут кладку до потолка и если уже кирпич не влазит, то кладку прекращают. Оставшееся пространство, это где то обычно 2-5 см, заполняют раствором, куда втапливают кусочки кирпича. Также это пространство можно заполнить смоченной в гип*совом растворе паклей, при этом хорошо ее утрамбовать. Гипс, схватываясь, расширяется и начинает плотно примыкать к перегородке и потолку.
 
Я тоже считаю, что делать какие-то специальные крепления для стены в пол кирпича, не обязательно. Стена не несущая, пол кирпича - достаточная жёсткость. Для уверенности над проёмом следует уложить 2 металлических уголка с заходом в стены по пол метра.
 


Новые темы

Сверху