Как правильно сделать отопление в сауне?

Построил дома сауну, теперь нужно сделать в ней отопление. Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы печка хорошо грела и не было с ней проблем? А то я не могу определится как сделать печку, какой материал для этого нужен, или может для сауны есть какие - то особенности в постройке отопления.
 
Важно решить, какая печка будет: железная с баками для воды навесными или с кирпичной кладкой большая. Вторая дороже стоит, но держит тепло дольше, т.к. кирпич остывает медленнее. Но, чтобы «раскочегарить» ее, несколько часов требуется и дров немало. Маленькая печка быстрее нагреется, а если держать температуру долго нужно, ее подтапливать можно.
 
Если у вас именно сауна а не баня, самым простым решением будет электрическая печка со встроенными тенами и наложенными на них камнями. Такое отопление хорошо тем, что очень быстро нагревает камни и позволяет самому контролировать температуру.
 
Согласен с предыдущим постом. Для сауны лучше всего применить установку электропечи с каменкой. Это позволит плавно и более менее точно выставлять режимы по температуре. А с топочной печью этого добиться практически не возможно, дров будет уходить очень много. Просто сделайте поменьше объём. Это достигается тем, что пространство под полками заделывается полностью. Потребление электроэнергии, кстати, не так уж и велико. При хорошей теплоизоляции сауны вполне хватает 3-7 кВт. Это при объёме 1.5 куб.м.
 
Я у себя в предбаннике выложил кирпичную плиту а от нее пустил толстую металлическую трубу (толстостенную) непосредственно в парилку. На нее сверху наложил валунов из гальки. Тепло держит и дает исключительно и не дорого
 


Новые темы

Сверху