Как правильно ухаживать за паркетной доской покрытой маслом?

Всем привет! На днях бригада мастеров уложила мне паркетную доску. Мастер хотел вскрывать лаком, а мне посоветовали вскрыть износоустойчивым маслом для пола. Вскрыли, получилось красиво. Вот теперь хочу узнать как ухаживать за этим маслом? Можно ли мыть моющими средствами, не повредят ли они покрытие?
 
Если у Вас есть риск попадания воды на паркет, надо купить специальную мастику и покрыть пол сразу после укладки паркета, когда нет еще мебели. Если остается другой вариант, то мебель надо установить на неметаллические особые накладки, чтоб не царапал паркет. Ухаживают за паркетом с помощью пылесоса и хорошо выжатой влажной тряпки.
 
Нет не повредят моющие средства такому покрытию, оно же достаточно глубоко проникает в структуру деревянного паркета. Конечно чаще всего такой паркет натирают воском или мастикой, но и ваш вариант тоже не плохой. Масло хорошо защищает паркет.
 
Никакой износоустойчивости покрытие паркета маслами или восковыми составами не даёт. Это просто очень хорошая защита от влаги и, естественно, дань моде на экологичность. Защитную плёнку создаёт только лак. В Вашем случае использовать можно только водный паркетный лак, и ухаживайте как хотите.
 
Самый хороший способ по уходу за паркетом это натирание воска в него. Очень качественная работа и уход тоже будет. А вот по поводу мастик современных ничего не могу. Сама пользуюсь воском и советую его всем кто имеет паркет.
 


Новые темы

Сверху