При хорошем напоре вода плохо проходит через колонку, что можно сделать?

Лет двадцать, как поставили газовую колонку в ванной комнате. С каждым годом напор всё слабел и слабел, и вот дошло до того, что перестал включаться газ из-за слабого напора воды через колонку. Напор воды нормальный, а через колонку идет плохо. По всей видимости, она забилась от накипи. Но что сделать и как это устранить не знаю. Может, кто подскажет, как устранить эту неисправность?
 
Вам нужно почистить теплообменник от накипи. Я делаю это так - беру 100-граммовую упаковку обычной пищевой лимонной кислоты, растворяю ее в 350 мл воды. Заливаю эту кислоту в снятый с газовой колонки теплообменник при помощью узкой воронки. Залив кислоту в этот теплообменник, помещаю его в емкость для консервации, наливаю в нее воды, и ставлю на плитку для нагрева. Примерная температура нагрева – где 60-80 градусов. Теплообменник грею при данной температуре полчаса-час. После этого с помощью ниппеля я подключаю свой теплообменник к шлангу водного смесителя. Теперь остается только промыть теплообменник хорошенько под напором воды из крана. После очистки нужно хорошо просушить теплообменник, и только потом устанавливать его назад в газовую колонку.
 
Или еще как вариант проверьте фильтр грубой очистки, который у вас стоит скорее всего в комплектации водомерного узла. А вот теплообменник самостоятельно не советую снимать если у вас газовая колонка находится на гарантии, особенно если у вас есть вероятность того, что вы самостоятельно его не поставите обратно.
 
Достаточно разобрать и прочистить водяной редуктор колонки. Сделать это несложно. В некоторых городах качество водопроводной воды таково, что чистить редуктор приходится по 2 - 3 раза в год. Фильтры не помогают.
 


Новые темы

Сверху