Замена деревянного пола на бетонный в частном доме

Надоел старый скрипучий пол, хочу заменить его на бетонный. Живу в кирпичном доме на ленточном фундаменте. Под полами на расстоянии 10см грунт, но есть места где по 20-30 см. Полы и лаги держатся на сваях. Я знаю что нужно убирать старый пол, а вот какой материал и сколько и в какой последовательности все это делается, сколько в сантиметрах нужно засыпать щебень?
 
Последнее редактирование модератором:
Советовал бы выбрать 40-50 см. грунта и на его место засыпать строительный мусор, хорошо пролить водой и протромбовать. Это избавит от запаха земли и сырости. Щебня хватает 5-7 см. Стяжку желательно делать около 5 см.
 
Добавлю, что на пролитый мусор и щебень неплохо бы положить керамзит, который будет регулировать влажность. Потом пропиленовую плёнку для изоляции. Поверх - бетонный раствор и вытягиваете ровно стяжку под маяки.
 
Пол Вам нужно делать в уровень порогов с межкомнатными деверьями. Т.е. стяжка должна быть, как минимум в 5 см, а все остальное должен быть щебень. Также можно для прочности стяжки положить сетку из арматуры.
 
Насыпьте битых кирпичей,камней толщиной до 30 сантиметров. Потом уложите водонепроницаемую пленку. А на нее наверх уже присыпьте керамзита около 5 сантиметров. На керамзит стяжку до 10 сантиметров будет достаточно
 
После демонтажа старого пола если нужно сделайте подсыпку строительным мусором или землей, но не используйте растительный слой.
Хорошенько трамбуйте с увлажнением. Потом засыпка щебнем, потом стяжка. Можете использовать армирование если площадь помещения большая.
 
Я бы сделал так: после демонтажа пола выравнял бы по всей поверхности в один уровень , то что таам у вас зачыпано, утрамбовал трамбовкой, проливать бы не стал. Потом положил рубероид спаял его по швам, оставшуюся высоту подсыпал керамзитом и потом по маякам залил стяжку.
 
У вас есть интересный нюанс который можно использовать как плюс, снимите полы, в пространство между лагами засыпте керамзит что бы до верха осталось сантиметра 4-5 далее в это пространство заливайте стяжку, а вот лаги будут вам как маяки они то в уровне! да и лаги перед всем обработайте мастикой что бы не гнили.
 


Новые темы

Сверху