Что лучше прошпаклевать дерево или заменить на гипсокартон?

Квартира старая еще 60-тых годов, и наверное еще в 80-тых годов была выполнена перепланировка квартиры и стены возведены при помощи плит ДСП. Сейчас предстала возможность сделать ремонт. Так вот думаю просто существующие перегородки прошпаклевать или лучше их заменить на гипсокартон? По виду вроде перегородки крепкие и не сильно шатаются.
 
Смотря на сколько Вы планируете сделать ремонт, дело в том, что даже прошпаклевав старые ДСП, это не надолго, я могу посоветовать, если есть возможность заменить сейчас старую перегородку, то лучше это делать, так как пусть еще несколько лет и прослужит старая, а потом все равно придется менять.
 
Если у вас есть время и силы то лучше прошпаклевать старые добротные перегородки, у них и звукоизоляция будет лучше и они будут крепче, а ДСП вам обойдется дороже, но будет создавать лишь внешне хороший вид, но разумеется во всем будет уступать дереву.
 
...старые ДСП, это не надолго...

Совсем не согласен с вами. Если конструкция стоит с 80-х годов, зарекомендовала себя, и полностью устраивает – зачем же ее менять. Сейчас много хороших и качественных шпаклевок, грунтовок, красок, лаков и других декорирующих материалов. Нужно качественно выполнить внешнюю покраску и такие стены будут служить очень долго, и выглядеть лучше, чем новые. Не забывайте, лучшее – враг хорошего.
 
Лучше всего по шпаклевать старые перегородки. Тем более, что они не шатаются. Старый материал, гораздо крепче чем новый. К тому, же это значительно дешевле. Зачем тратить лишние деньги на перегородки.
 
Начну с того, что ДСП далеко не самый экологически чистый материал, особенно по содержанию фармальдегидов. Во вторых, если перегородки из ДСП простояли уже более 30 лет, то это не показатель того, что они простоят еще столько же или хотя бы год. ДСП это не бетон и со временем не набирает крепости. От влаги, от проседания верхних плит перекрытия ДСП уже может постепенно разрушаться. Сейчас возможность проведения ремонта появилась, позже ее может не быть, да и после того, как сделаете ремонт во всей квартире менять перегородку будет не сильно приятно и дороже. Поэтому мой Вам совет - меняйте перегородку на гипсокартонную сейчас.
 


Новые темы

Сверху