Подскажите мне пожалуйста нужно ли наносить стартовую шпаклевку на гипсокартон перед поклейкой обоев?

Привет всем.
Нужна небольшая консультация людей которые имеют некий опыт в ремонте квартир, а именно в поклейке обоев. У меня стены из гипсокартона. Вот хотел спросить нужно ли перед поклейкой виниловых обоев сначала наносить финишную шпаклевку, а уже потом клей и сами обои? Стартовая не нужна. Это понятно. Стены ведь ровные.
 
Я так понимаю, что швы Вы заделали Фугенфюллером с серпянкой и теперь хотите клеить обои. Если Вы полностью уверены в ровности стен, то конечно, можете погрунтовать и клеить обои, но как показывает практика, это только иллюзия.:rolleyes: Приложите длинное правило к стене и Вы поймете, что нужно еще прошпаклевать, особенно места, примыкающие к стыкам.
 
Шпаклевку наносить, конечно, необходимо перед поклейкой обоев, поскольку, в противном случае, обои могут приклеиться к бумаге гипсокартона, и тогда Вы снимите их только вместе с бумагой, испортив гипсокартон.
 
Привет всем.
Нужна небольшая консультация людей которые имеют некий опыт в ремонте квартир, а именно в поклейке обоев. У меня стены из гипсокартона. Вот хотел спросить нужно ли перед поклейкой виниловых обоев сначала наносить финишную шпаклевку, а уже потом клей и сами обои? Стартовая не нужна. Это понятно. Стены ведь ровные.

Стартовая шпатлевка наноситься на гипсокартон в случае неровностей при монтаже плит. Финишную шпатлевку перед наклейкой обоев ни в коем случае наносить нельзя. Такой шпатлевкой легче работать и шлифовать, но она очень рыхлая и клей для обоев не укрепит ее и может произойти отторжение обоев от поверхности вместе с финишной шпатлевкой.
 
если стена абсолютно ровная и стыков гипсокартона нет, которые часто образуют воздушные промежутки, то шпаклевать ничего не нужно. Обои и так очень хорошо на клеятся на гипсокартонную стену, главное что бы на стык не наклеивали иначе образуются воздушные впадины и это становится очень заметно.
 


Новые темы

Сверху