Обои. История появления. Очерк. Часть III. Продолжение следует!

Ирина

Заблокирован
Всем привет!
Продолжим знакомство с историей бумажных обоев.
Только через 40 лет после излбретения Луи Робера, англичанин У. Престон рещил использоваать для печатания обоев машину для печати на коленкоре.
Ему принадлежит и идея использования валиков цилиндрических
для рисунка.
В России изобретение Луи Робера появилось в начале XIX века.
А на конец XVIII века приходится строительный бум в дворянской среде.
Бумажные обои в этот период или покупали за границей, или кустарно производили в поместьях.
Бумагоделательное и обойное производство сильно активизировалось, в 1795 году стали широко продаваться московские фабричные обои.
А в конце ХIХ века обойные машиныстали электрическими.
О XX веке поговорим завтра!
 
Появление бумажных обоев на строительном рынке и по сей день пользуются спросом, хотя на смену появились очень много видов обоев. От бумажных легких до тяжелых виниловых. А качество становится все лучше.
 
Если бы не было обоев их необходимо было придумать. Отделочный материал позволяющий с наименьшими трудозатратами изменить внутренний вид жилища, причем практически в любом стиле, не всегда требуя даже при этом идеально гладких поверхностей. Оттого они и так популярны.
 
Самыми первыми обоями были обычные газеты.:) Еще моя прабабушка рассказывала, что заклеивали ими свои дома( это было во времена войны), потом уже пошли обои. Так что люди всегда пытались придать своему дому уют и изысканность, а время на месте не стоит. Даже сейчас, какие теперь обои. По сравнению с тем, что были.
 

анна

Заблокирован
Самыми первыми обоями были обычные газеты.:) Еще моя прабабушка рассказывала, что заклеивали ими свои дома( это было во времена войны), потом уже пошли обои. Так что люди всегда пытались придать своему дому уют и изысканность, а время на месте не стоит. Даже сейчас, какие теперь обои. По сравнению с тем, что были.

Ого! :eek: Ваша бабушка неплохо жила во время войны. Моя бабушка рассказывала, что в то время дети в школе использовали газеты, как тетради - писали на них. При чем, испишут, а потом смывают, высушивают и снова писать. Да как экономили каждую газетку. А тут такая роскошь - на стены!!!
 


Новые темы

Сверху