Новое - хорошо забытое старое. Выжигание по дереву.

Ирина

Заблокирован
Привет!
Давным - давно, чуть ли не каждый школьник, если и не увлекался,
то уж ,точно, умел выжигать по дереву.
Этому учили в школе. На уроках труда. И мальчишек, и девчонок.
Интересно, а сейчас кто - нибудь увлекается подобным занятием?
Или у кого - то, может быть, сохранились старые фанерки? В основном, на фанере и выжигали рисунки.
Хорошо бы на фотографии посмотреть!
 
Фотографий нету, да и фанер не сохранилось. Но это было очень увлекательно и интересно. Я ещё помню как мы занимали очередь чтобы выжигать, т.к. у нас всего лишь один выжигатель был на весь класс. А на ваш вопрос занимается ли этим кто-то сегодня. То я вам отвечу что у нас есть бутик в отором дед старый выжигает очень красивые картинки на чем то ни было, и доска, и фанера и даже палки. Сам рисует, сам выжигает, очень красиво получается.
 
Выжигание по дереву – интересное и полезное времяпровождение для детей и их родителей, а также прекрасная возможность изготовить оригинальное украшение для дома или же интересный подарок своими руками родным и друзьям.
 
А у нас на даче вход в гостиную обрамлен двумя деревянными столбами в виде берез, на которых выжигателем сделаны полосы - очень здорово смотрится. Еще сверху зелень искусственная. Фотографий, к сожалению, нет.
 
Техника выжигания по дереву - несложное и увлекательное занятие среди художественных ремёсел, которое тесно связано с традициями русского народного творчества. В настоещее время существует несколько способов выжигания: пирография (горячее рисование), пиротипия (горячее печатание), выжигание в горячем песке или на огне, увеличительным стеклом на солнце, выжигание кислотой и трением на токарном станке.
 
Да да было дело, выжигал хотя мне почему-то всегда больше нравилось использовать для выжигания солнце и увеличительное стекло, а не аппарат для выжигания лежащий дома и гораздо более удобный в использовании, не знаю с ним наверное терялась та самая притягательность процесса.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху