Фундамент для каркасного дома на склоне, какой выбрать?

Здравствуйте, форумчане!
Купил участок с большим уклоном- перепад высот 1200 мм, почва - глина, суглинок.
Буду строить каркасный дом 7 х7, не могу выбрать тип фундамента.
Сейчас выбираю из двух вариантов:
1. Буронабивной ( бурю диаметром 200-250, в отверстие трубу, заливаю раствором), сверху ростверк, а может не делать ж/б ростверк, а только сделать обвязку из бруса?
2. Винтовые сваи, тоже делать ростверк или будет достаточно обвязки из бруса?
Может кто хотя бы примерно подскажет стоимость обеих вариантов фундамента?
 
По цене тат и тот фундамент будет одинаковый. Только не вздумайте вместо ростверка делать обвязку из бревен. На такой фундамент нужно обязательно делать ростверк, если дом будет из кирпича и хотя бы иметь один полноценный этаж.
 
В вашем случае нужно соблюдать два условия:
- фундамент должен быть глубоким;
- фундамент не должен быть тяжелым.
И еще для расчета места установки буронабивных свай лучше пригласите специалиста, а иначе дом может поехать.
 
Хочу предостеречь. В вашем случае, оба фундамента могут не оправдать - удержать дом. Вы не указали глубину заложения скважин. Глина и суглинок, очень не надежное основание. Это пучинистые грунты + перепад высот, где будут присутствовать и боковые деформации, я не говорю уже о вертикальных, которые должны быть одинаковые. Если будет у Вас жесткий каркас, трещин не избежать.
Такой фундамент требует хотя-бы примерной геологии, хотя-бы примерного расчета на нагрузки.
 
Конечно, при строительстве на склоне от буронабивных и винтовых свай, лучше всего отказаться. Как буровая установка будет делать скважины? Лучше всего, устроить ленточный ступенчатый фундамент. Длина горизонтальной части фундамента, должна быть не меньше 1200 мм, а высота ступени, не больше 600 мм.
 
Буронабивные сваи лучший вариант. мы делали фундамент в Сосново с перепадом 2,5 метра, сваи были диаметром 200мм заглублялись на 2 метра. Буровая машина легко бурит на склоне, главное выдерживать по уровню ее стрелу при бурении. Так что смело делайте фундамент на буронабивных сваях. Если надо можем Вам помочь в этом.
 


Новые темы

Сверху