Каким инструментом можно проделать дыру под стояк в толстом деревянном полу?

В прошлый раз, когда пришлось по новой заводить в дом общий стояк отопления. Я потратил почти весь световой день,что бы проделать дыру в деревянном полу. Тогда люди не жалели материала(застойные времена:)). Двухслойный пол . Нижняя 30, а верхняя 50! Я сверлил по кругу дрелью и бил стамеской. Скоро подобное предстоит! Но даже вспомнить не хочется! Ну коронка же не возьмет? Ну чем?
 
Единственный вариант, одевать толстое сверло и по кругу сверлить. Правда есть современный дырокол, который может справится, но аренда такого инструмента, будет очень дорога. Так что надо попотеть будет, так как такой слой дерева, не чем не возьмешь.
 
Не знаю, в каком году Вы делали отверстие в деревянном полу, что так мучились. Но сейчас можно использовать в работе электролобзик. Тем более, что есть модели с глубиной пропила до 110 мм. Главное надо будет просверлить отверстие для пилочки, а остальное дело техники.
 
Да возьмите коронку на 50 - 60 мм под электродрель и спакойненько в течении пятнадцати минут прорежете свои 80 мм. Да и лобзиком можно, только для него диаметр отверстия маловат. Электроинструмент позволит справиться с этой задачей элементарно.
 
Господа! Не судите вы старые полы и мастеров прежних, у них намного качественная работа чем сейчас и качественный материал. Сравните и посмотрите вокруг, нет качества. Так что придется вам набраться терпения и сил, и поработать на славу вручную, причем не повредив ваш пол.
 


Новые темы

Сверху