Какие лучше всего использовать трубы для канализации на расстояние 20-40 м ?

Собрался весной проложить на даче канализационные трубы, но не могу определится, какие выбрать и какие будут лучше на небольшое расстояние (от дома к канализации примерно около 30 метров)... Кто компетентен в данном вопросе подскажите пожалуйста! Буду очень благодарен! :)
 
Ничего себе – небольшое расстояние! Это как раз большое расстояние -30м. И собственно, вариант действительно один полипропиленовая канализационная труба диаметром 100мм. И желательно где-нибудь на этом отрезке устроить ревизию.
 
Материал трубопровода зависит от свойств грунтов и будете ли вы проходить через дорогу или какие-нибудь коммуникации. Если ничего такого нет, можно использовать предложенный полиэтилен или полипропилен, но как самый дешевый вариант, я бы еще предложила ПВХ. Не забудьте соблюсти уклон.
 
Конечно чтото из пластика. И как правильно заметила Leka, следить за уклоном. 30 метров это немало. Разве что дача на вершине холма, а канализация у склона. На таком расстоянии и при маленьком уклоне, вода будет плохо уходить, и на дне будет скапливаться грязь и отходы что в конечном итоге приведет к "забитию", что потом и "ревизия" не поможет.
 
Трасса канализации в Вашем случае будет состоять из двух участков, а именно:
1.Выпуска из дома до колодца диаметром 1м, длина до 6 м, - все зависит от грунта. Здесь диаметр пластиковой канализационной трубы (обычно по 2м) - 100 мм.
2. Далее 30 - 6 = 24 м. Поскольку длина участка меньше 30м, можно обойтись без промежуточного колодца. На этом участке (от выпускного колодца до врезного) диаметр пластиковой канализационной трубы (обычно по 2м) - 160 мм.
 
По вопросу на расстояние так здесь особой роли не играет, последние материалы да собственно и основные для частного дома используют пластиковые канализационные трубы, это если центральная магистраль диаметром 1000 мм. и более, то там железо бетон, а тут пластика за гланды.
 


Новые темы

Сверху