Как удобней разбирать перегородку из кирпича, сверху или сбоку?

В скором времени планируется небольшая перепланировка и нужно будет разобрать перегородку из кирпича. Сделана она была нами лично, раствор на совесть и придется наверно немного долбить. Я думаю нужно выбить сверху пару кирпичей и уже оттуда разбирать а сосед меня уверяет что нужно разбирать сбоку, что вроде так проще кирпичи вытаскивать. Неужели он прав?
 
По технике безопасности и, в принципе, исходя из здравого смысла, разбирать кирпичную перегородку нужно сверху, кроме того не всегда перегородку доводят до самого потолка, обычно остается зазор между верхним кирпичом и потолком, если есть доступ с торца перегородки, то да так действительно будет удобней, но в любом случае начинать нужно сверху.
 
Вы определитесь с определениями, а то говорите на разных языках. Конечно, разбирают перегородку сверху вниз, Но стоять при этом надо сбоку, тотя бы исхо из тех соображений, что по другому у Вас не получиться. :)
 
Какая разница откуда начинать разбирать стену, разбирайте оттуда откуда вы сами считаете что вам будет удобней, и не кого не надо слушать. Для разрушения цемента между кирпичами используйте перфоратор.
 
Для того чтобы разобрать перегородку без разницы откуда начинать хоть сверху, хоть с боку! Главное снизу не начинайте рушить стенку так как в помещении это очень не безопасно будет. А вообще то лучше начать сверху
 
Проще разбивать со стороны дверного проёма, и под углом в 45 градусов выйти к потолку, и вытаскивать проще и легче разбирается. На пол желательно положить доски, что бы кирпичи не испортили полы, а то будет как анекдоте решил стенку предвинуть, а пришлось весь дом заново строить.
 


Новые темы

Сверху