Что можно использовать для утепления стен и для влагооталкивания?

Квартира находится в монолитном доме и соответственно стены очень холодные. С прежних хозяев спальная и детская комнаты обшиты гипсокартоном, утеплены. Летом они заметно отсырели и пошла по ним плесень, причем в обеих комнатах. Решили снять всю обшивку и полностью почистить стены от нее. Что можно использовать для стен, как утеплитель и чтобы был влагооталкивающий материал?
 
Оптимальный вариант для Вашего случая - экструдированный пенополистирол. Он не боится влаги, не впитывает её, очень прочный. При этом отлично хранит тепло. Коэффициент теплопроводности один из самых низких среди всех утеплителей. Подойдет любая марка - Пеноплекс, Техноплекс, URSA XPS итд. Только со стороны теплого помещения используйте пароизоляцию Сверху гипсокартон.
Более дешевый вариант - пенопласт. Но его потребуется в 1,3-1,5 раз больше, чем экструдированного пенополистирола.
Очень важна толщина утеплителя. Строго говоря, нужен расчет для Вашего региона. Чем больше толщина, тем лучше конструкция хранит тепло. Если у Вас не Сибирь, то 50-80 мм экструдированного пенополистирола должно хватить.
 
Да, пенопласт это 100% выход, но так же можно использовать и минеральную вату, она хорошо держит тепло, и на сколько мне известно, влагу не впитывает и не держит в себе. Но для начала все до бетона надо очистить.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи в противном случае стены всегда будут сырыми. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил.
 
Я Максима полностью поддерживаю. Наша спальная комната получилась угловой. Сквозняк гулял так по всей комнате что не нужно было и форточку открывать, ветер пронизывал две стены и было достаточно что бы в ней не то что спать и жить не как. Посоветовали нам оббить ее снаружи пенопластом, толщина листов семь сантиметров, потом мы ее отштукатурили два раза и покрасили импортной краской для наружных работ. Внутри пропитали стену морилкой и поклеили обоями. Все стало замечательно.
 


Новые темы

Сверху