Может ли "блуждающее" електричество "съесть" нержавеющую трубу?

Лет десять назад поменял кусок водопроводного стояка, идущего через мою ванную (живу в многоэтажном доме). Поставил нержавеющую трубу, стенка - 2,5мм. Думал, что она и меня переживёт, но совсем недавно труба потекла, причём не по месту сварки, как можно было предположить, а прямо посредине. Поменял на пластиковую, а на распиле по торцу увидел, что трубу будто червяки погрызли - вся в мелких отверстиях. Мастера сказали, что виноваты "блуждающие токи", а я думаю, может труба была бракованная?
 
Скорее всего, действительно, труба, которую Вы поставили была из серии б/у и когда-то служила на каком-нибудь химическом токсичном производстве. Есть правда второй вариант- она была из серии легированных сталей, типа 40Х13, но подвержена коррозии.
 
Могут, ещё как. Видел много таких случаев. Токи утечки из сети, так называемые «блуждающие токи» со временем разрушают даже воспетую нержавейку. Ржаветь она не ржавеет, но электролитическая коррозия её разрушает. Вот медную трубу я ни разу не видел с такими повреждениями.
 
Избавиться от блуждающих токов заземлением не получится. Есть промышленные способы используемые в основном на железной дороге и морском флоте, но они проблематичны. А самый простой заменить все на пластик. А отмотка счетчиков тут не причем, но «бить» всё же их надо.
 
Блуждающие токи, создовая элетролизную реакцию, вполне могут съесть трубу из нержавейки, а так же можно допустить, что труба была с какими то дефектами, все это можно определить только путем экспертизы, то что вы поменяли на пластик, правильно сделали, теперь уж точно никаких проблем иметь не будете.
 
Электролитическая коррозия может разрушить любой металл. Отвечая на комментарий от Анатолия, могу сказать, что медь сама способствует усилению коррозии контактирующих с ней металлов. Это один из самых электроположительных материалов: в этой группе ещё серебро и золото. Самым электроотрицательным, с точки зрения электролитической коррозии, является магний. Поэтому в водонагреватели и другие подобные приборы устанавливают магниевые пластины, которые способствуют сохранности других металлических деталей.
 
Приветствую, думаю врятли вашу трубу "съели" блуждающие токи, скорее всего причина кроется в качестве самой трубы, возможно она была сварной и где -то в середине была слабинка, т.е. некачественная прорварка шва, вот она и дала о себе знать через некоторое время.
Поставив пластиковую трубу вы решите все проблемы раз и навсегда.
 
Да мастера умельцы еще те, ну вопервых блуждающие токи что бы сьесть трубу да еще нержавеющую должны быть во первы постояннлй величины и труба вдобавок в кислой среде, но так только из черного метала, а нержавйку таким способом неразьесть, короче труба была брак, а вам туфту запаривали!
 


Новые темы

Сверху