Поделитесь своим опытом. Как положить паркет самостоятельно?

В данный момент у меня дома застелен линолеум. Расскажите мне сложно ли самостоятельно положить паркет. То есть, меня интересует именно укладка паркета, а не ламината или паркетной доски. С чего вообще надо начинать укладку паркета. Какую технологию использовать при кладке паркета? Также хотелось бы узнать, на что стоит обратить при выборе паркета?
 
Технологий укладки паркета много. Елочкой например или кирпичным рисунком и так далее. Но самое главное, под паркет нужна идеально ровная поверхность. Даже небольшие ямки в последствии могут обернутся большими проблемами. Самому уложить можно, но сложно, а так как материал не дешевый, лучше пригласите специалиста.
 
Начинать надо с просушивания пола, потом приступить к выравниванию пола фанерой или гипсоволоконными листами. Паркет выбирать надо с учетом его влажности,чтобы потом не деформировался готовый пол. Влажность не выше 6%. Лучше приобрести паркет из массива, уже покрытый лаком на заводе, это позволит сэкономить время и деньги на шлифовке-лакировке. Черновую поверхность для такого пола надо выровнять тщательно. Для укладки надо выбрать водорастворимый клей, он не так сильно даст о себе знать соседям. Если вы не работали с паркетом раньше, лучше выбрать самый простой рисунок- палубу. Укладывать не очень сложно- клей наносить и разравнивать зубчатым шпателем, укладывать плотно друг к другу, пристукивая молотком. Первый ряд ровнять по шнурку, уложить и ждать, пока застынет клей и потом к уложенному притягивать остальной паркет.
 
Выбирая паркет учитывайте цену. Дубовый и ореховый дорогие. Лучше брать из чёрной ольхи, он лёгкий и по оттенку напоминает орех. Но нет такого чёткого рисунка как у ореха, поэтому можно не сортировать, а укладывать подряд. Выберите одну планку и по ней проверьте наугад из каждой пачки совпадение шип паз. Для крепления понадобятся паркетные гвозди и пистолет.
 


Новые темы

Сверху