Можно ли положить керамическую плитку на фактурную штукатурку?

На кухне решил положить керамическую плитку на фактурную штукатурку, но мастер, который делает у нас ремонт, говорит, что лучше ее срубить до кирпича, как считаете, как будет правильно сделать. Я больше склоняюсь к варианту класть прямо на штукатурку, меньше работы будет. Хочется узнать советы знающих людей.
 
Думаю что мастер правильно мыслит. Ведь фактурная штукатурка - это сплошные неровности. А клеить плитку, желательно, только на ровные поверхности. Если уж надумаете класть плитку на фактурную штукатурку, то плитка со временем может отвалиться, всё из за тех же неровностей.
 
Ложить то можно и держаться она будет так же хорошо так, как поверхность соприкосновения за счет неровностей увеличивается. Но мастер со своей стороны прав, при кладке плитку гораздо сложней будет правильно ее положить, постоянно нужно будет применять уровень и только по нем можно ровнять поле плитки, а если погрешность в кладке стен тогда еще будет сложнее все правильно выполнить. Но если фактура штукатурки выполнена так что при прикладывании не нее плоского листа он касается во всех точках листа, по периоду, тогда не зацикливайтесь и ложите на штукатурку, все получится.
 
Присоединяюсь к мнению, что можно плитку класть на штукатурку, при условии, что она крепко держится на стене. Если есть хоть малейшие сомнения на счет надежности штукатурки, лучше её отбить, так как плитка может вместе с штукатуркой отвалиться. Кроме того, выравнять поверхность под плитку, действительно будет сложно, это всегда не просто, а если штукатурка фактурная, тем более.
 
Если облицовочную плитку класть на штукатурку, то, площадь помещения немного будет забираться. С другой стороны, если же штукатурку срубить до кирпича, то, неизвестно ровная ли поверхность стены. Думаю, что нет, и ее все равно нужно будет выравнивать штукатуркой. Так зачем же делать лишнюю работу? Если штукатурка держится прочно, то вполне можно облицовывать по ней. Раствор лучше всего использовать Церезит СМ 11.
 


Новые темы

Сверху