Чем лучше заделать русты (стыки плит) на потолке?

Сосед решил выровнять стыки плит на потолках квартиры. Ему посоветовали "народный" рецепт по приготовлению клея: на три части клея ПВА берется одна часть сухой финишной шпатлевки, тщательно перемешивается и шпаклюется. Приемлема ли эта рецептура для выравнивания стыков плит на потолке, не будет сыпаться на голову?
 
Именно с такой суровой смесью я не сталкивался, а вообще, чтобы "на голову не сыпалось"в подобных случаях все стыки стоит проармировать, например, серпянкой. Если площадь выравнивания приличная, то можно и сетку для шпаклевки применить.
 
В таких случаях я уже неоднократно советовал, очистить стык панелей от старой штукатурки, образовавшуюся щель просто запенить монтажной пеной постоянно ратирая разбухающюю пену. После высыхания пройтись шпатлевкой и покрасить весь потолок.
 
Не поможет ни клей ПВА, ни пена. Лопнет ваш потолочек со временем. Я обычно просто штукатурю русты штукатуркой. После шпаклюю. А потом наклеиваю большую полосу стеклохолста. Потом шпаклюю весь потолок два раза. За все годы работы мне ещё ни разу не сказали, что у кого-то лопнули русты.
 
Такой способ я не слышала, но можно пошпаклевать стыки плит, взяв такую смесь: смешать финишную шпаклевку с гипсом. А предворительно прогрунтовав стыки между плитами, и наложив армирующую сетку на шов.
 


Новые темы

Сверху