Почему сыпется и "выметается" стяжка? Что я сделал не так?

В общем, в комнате сделал стяжку под пол, вроде бы все делал по технологии - ведро цемента на 3 ведра песка или что-то около того. Цемент использовал свежий, не старый. Но после просыхания стяжки она почему-то как-бы сыплется. То-есть, даже вот веником метешь, и верхний слой постоянно выметается и стоит пыль столбом. Почему так получилось, и что я сделал не так?
 
Стяжка обычно и должна выметаться при данных пропорциях. Если Вы не хотите, что бы пол сыпался, лучше используйте технологию наливные полы. Да, такие полы будут дороже стоить, зато не будет не каких проблем.
 
Вы здесь допустили очень простую,элементарную ошибку!Дело не в том ,что у вас свежий цемент, и даже не втом,что вы довольно больше перерасходовали цемент,
дело втом,бетон должен не высыхать, а должен застывать,хотя бы три дня,есть в технологие бетонировании - уход за бетоном,которая сопровождается опрыскиванием водой!
 
Если как вы описали что три к одному то вроде все должно быть нормально, тут есть один нюанс который мало кто замечает, а в частности это как вы пишите качество цемента!! это уже история много кому попадалась, просто завод изготовитель гонит брак, а люди попадаются!!!!
 
Возможно, в растворе было очень много воды, вот, поэтому стяжка и получается такой рыхлой. Кроме того, как уже писали в предыдущих постах, в первые несколько дней, нужно было ухаживать за стяжкой, не давая ей пересыхать. Можно попробовать увлажнить ее и сделать железнение. Т. е. втирать сухой цемент во влажную поверхность стяжки. Такая обработка, должна усилить прочность поверхности стяжки.
 
В общем, в комнате сделал стяжку под пол, вроде бы все делал по технологии - ведро цемента на 3 ведра песка или что-то около того. Цемент использовал свежий, не старый. Но после просыхания стяжки она почему-то как-бы сыплется. То-есть, даже вот веником метешь, и верхний слой постоянно выметается и стоит пыль столбом. Почему так получилось, и что я сделал не так?

Если вы соблюдали пропорцию при приготовлении раствора для стяжки и песок у вас был чистый, то можно грешить только на качество цемента, не может быть что бы стяжка пересохла и из за этого рассыпается сейчас, обычно при доведении раствора до удобо укладываемой консистенции в растворе обязательно содержится избыток воды.
 


Новые темы

Сверху