Чем лучше оштукатурить саманный кирпич? Цементно-песчаная штукатурка, или народные методы?

Доброго времени суток.
Живу на юге Украины, тут в изобилии саманный кирпич. Решил из него построить себе дачный домик. Был в домах, построенных из него, даже при небольшой толщине стен в 50 - 60см летом прохладно, не душно, саманный кирпич замечательно сохраняет микроклимат.
Единственное, что останавливает, не понятно, как домик отделать внешне. Местные жители штукатурят смесью глины с сеном, держится хорошо, но меня такой внешний вид не устраивает. Цементно - песчаная штукатурка, говорят, быстро отваливается от самана. Если кто сталкивался - посоветуйте! Чтобы и надежно и красиво было.
 
Примените для укрепления цементно-песчаной штукатурки металлическую сетку. Как прикрепить к саманной кладке думаю придумаете. В таком случае ваша штукатурка будет держаться нормально. Главное, чтобы сетка не болталась.
 
Чтобы не отваливалась нужно армировать ее. Для этого наносите первый слой штукатурки, ждете около часа, потом вставляете связанную ранее арматурную сетку (диаметр 0,2 см, шаг 2 см). Далее вставляете эту сетку и наносите второй слой. Думаю, что так вся конструкция укрепится.
 
Подобные дома хорошо отделать снаружи или деревом, или сайдингом. Это предохранит внешние стены от атмосферных осадков и подмазывать каждый год не надо будет. А цементная штукатурка держаться будет, но не долго. Хороший ливень отмочит её так, что она начнёт отходить, а потом и вовсе отвалится.
 
Для того чтобы штукатурка хорошо держалась нужно сделать либо сетку на стене или же забить в нее гвозди а на них вязать проволоку. После этого обычная штукатурка будет хорошо держаться. Не мешало бы по ней и декоративную расшивку потом сделать
 


Новые темы

Сверху