Какое напольное покрытие лучше для кухни? Паркет или все же кафель?

Делаю ремонт в кухне и пол у меня был из скользкого кафеля, он у меня местами перебит и заново уложенный. Вообщем напольная поверхность пола потеряла свой внешний вид и теперь вопрос стоит ее обновления. Остановилась на паркете. Только, как мне чистить если случайно прокапаю жирную каплю или пролью что-либо? Вообще, стоит ли укладывать паркет на кухне или все же обновить кафель?
 
Вообще-то паркет на кухне не очень рекомендуют укладывать, сами понимаете - что-то капнет, что-то разольется, хотя я и паркет на кухне видел. Если аккуратным быть, то ничего с ним не случится. Но я бы положил плитку наверное, тем более, что сейчас можно подобрать хорошую половую плитку, которая не будет скользкой для ног.
 
Паркет, как и ламинат, на 80% состоит из дерева. Это означает, что любое воздействие паркета с жидкостью не продлевает, а укорачивает срок службы такого пола. Лучший вариант-это либо линолеум, либо кафельная плитка.
 
Если вы решили изменить что то на кухне, и готовы паркет класть, может рассмотрите пробковый пол? Он отлично моется, жир не впитывает. Не боится воды, даже прорывов труб. Он не аллергенный, не заводится на нем плесень и грибок. Цена - почти такая же, как у паркета, но укладка намного проще.
 
Можно и кафель обновить и ламинат постелить, только не самый дешевый. А вот с паркетом, то можно и его, из плотных пород древесины, только. После покрытия лаком, образуется прочное покрытие, которому ни масло, ни удары не страшны. Только не царапать и не втыкать ножи. Можно и хороший линолеум постелить. Тоже не плохой вариант.
 
На мой взгляд, для кухни оптимальный вариант – плитка. Материал практичный, относительно недорогой, надежный. Выйдет гораздо дешевле паркета, а на сэкономленные деньги лучше купить что-нибудь из кухонной техники.
 
Паркет является универсальным покрытием, но сейчас качество изготовления паркетной доски оставляет желать лучшего. А за цену я вообще уже молчу, так как она превышает все допустимые пределы и по качеству низкая и по цене высокая. Кафельная плитка гораздо дешевле и проста в установке, а главное ее действительно будет дешевле обновить чем установить новый паркетный пол.
 


Новые темы

Сверху