На сколько безопасно использование термоусадочного кембрика для изоляции соединяемых проводов?

Когда бригада электриков выполняла монтаж системы электроснабжения в офисе, обратил внимание, что вместо традиционной изоленты они использовали для изоляции соединенных проводов термоусадочный кембрик. На мой вопрос ответили, что такая изоляция еще и более надежна.:rolleyes: На сколько это безопасно и долговечно в процессе эксплуатации.:confused:
 
Термоусадочный кембрик очень удобен при изоляции соединяемых проводов. Я уже довольно давно пользуюсь им при монтаже. Если так переживаете за безопасность. то можете дополнительно заизолировать места соединений изолентой.
 
Если бы речь шла об обычном кембрике, то я бы не стал хвалить этот материал, так как он имеет тенденцию слетать или сползать со скрутки. Термоусадочный кембрик намертво обхватывает объём и в этом его преимущество. Использовать его желательно там, где точно знаешь, что скрутку не придётся трогать длительное время, поскольку демонтировать его неудобно.
 
Если бы речь шла об обычном кембрике, то я бы не стал хвалить этот материал, так как он имеет тенденцию слетать или сползать со скрутки. Термоусадочный кембрик намертво обхватывает объём и в этом его преимущество. Использовать его желательно там, где точно знаешь, что скрутку не придётся трогать длительное время, поскольку демонтировать его неудобно.
Хочу несколько слов сказать в защиту "обычного кембрика из трубки ПХВ". Если его просто одеть, то - да, он может слететь. Но, если выбрать его внутренний диаметр, так чтобы он был меньше, чем диаметр скрутки, но одевался на провод, то, размочив его в ацетоне, после чего он становится мягким и эластичным, и одев на место скрутки или пайки, получается не снимаемая изоляция. Можно потом только ножом срезать.
 
Данный изоляционный материал довольно хорошая штука. Электромонтажники, которые у вас работали, настоящие профессионалы. Термоусадочный кембрик в разы лучше обычной изоленты, так что переживать вам не о чем.
 


Новые темы

Сверху