Колодец слишком мелкий. Можно ли его углубить?

У меня на даче есть обычный колодец, тягаю воду вручную. Но в последнее время я начал замечать, что колодец стал значительно мельче. То-есть, стоит ведро опустить немного ниже, как уже чувствуется дно колодца и вода выбирается с грязью. Подскажите, можно ли каким-то образом углубить колодец? И что для этого нужно сделать?
 
Скорее всего у Вас просто песок намыло в колодец и уго уровень поднялся. Для того что бы его почистить, т.е. углубить, можно попробовать 2 варианта:
1) Берете 2 мощных насоса. Обоих вешаете в колодец. У одного насоса шланг будет направлен в колодец, у второго на землю. Смысл в том, что первый насос поднимает весь песок и ил во взвешанное состояние, а второй насос просто выкачивает полученную суспензию.
2) Выкациваете всю воду из колодца насосом, потом один человек залезает в колодец и вычерпывает ведром весь песок и ил.
 
Как я понял, колодец у Вас совсем не глубокий. Можно попробовать совсем простой способ вычерпывания песка и ила из колодца. "Ложкой", такой способ чистки раньше в деревнях применяли. "Ложка", это шест, к концу которого приделан черпак.
 
Углубление колодца увеличением его дебета не всегда сопровождается. Без специалистов Вам не разобраться на месте. Если Вы колодец углубите без дебетного увеличения, Вы создадите просто резервуар-накопитель больший. Добавьте пускатель насоса поплавковый, чтоб из колодца насос в накопитель брал не сразу все, а по чуть-чуть регулярно.
 
Если у вас нет никаких знаний и навыков по углублению колодцев, то не стоит и начинать. Пригласите квалифицированных мастеров, у них есть соответствующее оборудование, они все сделают в самом лучшем виде.
 


Новые темы

Сверху